ОДК-Климов: 107 лет в авиационной промышленности

Свое 107-летие АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) встречает активной работой над новыми проектами, наращиванием объемов производства, совершенствованием сервисных программ. В день основания предприятия из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости Санкт-Петербурга был дан полуденный выстрел.

Среди перспективных разработок, которые сегодня ведет предприятие, - новый двигатель
ВК-650В для вертолетов Ка-226Т и Ансат, вертолетный двигатель ВК-1600В для Ка-62 и гибридная силовая установка (ГСУ).

«В рамках вековой истории ОДК-Климов большую роль играет деятельность ОКБ, 75-летие которого мы отметили в этом году. Современное поколение климовцев чтит и продолжает традиции, заложенные предшественниками, а научно-технический задел, сформированный великими конструкторами, находит отражение в современных разработках предприятия. Сегодня прозвучал пушечный залп в честь великого прошлого и перспективного будущего, которое мы строим уже сейчас», - отметил Александр Ватагин, исполнительный директор АО «ОДК-Климов».

Исторически сложилось так, что ключевая компетенция предприятия - это проектирование. На данный момент АО «ОДК-Климов» имеет более сорока действующих патентов на разработки. В общей индустриальной модели корпорации АО «ОДК-Климов» является центром специализации по производству деталей и сборочных единиц, конечной сборке и испытаниям вертолетных двигателей. Согласно концепции трансформации производства ОДК, разработчик должен отвечать за весь жизненный цикл своих изделий - от создания до утилизации. Выполнять поставленные перед ОДК-Климов задачи позволяет современная площадка предприятия в Приморском районе Санкт-Петербурга. Здесь в день 107-летия по традиции наградили лучших сотрудников предприятия.

Обладателями почетных грамот Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, благодарностей администрации Выборгского и Приморского районов Санкт-Петербурга, благодарностей АО «ОДК» и почетных грамот АО «ОДК-Климов» стали порядка шестидесяти климовцев. Один из сотрудников предприятия награжден нагрудным знаком «Медаль имени Н.Д. Кузнецова».

Гостями праздничного мероприятия стали руководитель представительства ГК «Ростех» в Санкт-Петербурге Александр Гуров и глава администрации Выборгского района Виктор Полунин.

***

Свою историю АО «ОДК-Климов» ведет с 1914 года, когда в Петрограде указом Императора II было основано Акционерное общество «Русский Рено». В условиях Первой Мировой войны предприятие стало выполнять заказы военных ведомств, в частности, выпускать авиационные двигатели для летательных аппаратов отечественного и зарубежного производства.

Во время Великой Отечественной войны завод эвакуировали в Уфу, где под руководством главного конструктора Владимира Климова был налажен выпуск двигателей серии М-100. За время войны было выпущено более 100 тыс. моторов М-105 и его модификаций. Этот двигатель вошел в историю как «Мотор Победы».

В 1946 году в Ленинграде Климов возглавил созданное Опытно-конструкторское бюро. Здесь был сконструирован первый крупносерийный турбореактивный двигатель ВК-1 для истребителей МиГ-15-бис, МиГ-17 и других самолетов, ставших главными представителями отечественной военной реактивной авиации первого поколения.

С 60-х годов завод стал производить силовые установки для вертолетов. На заводе спроектировали турбовальные двигатели ГТД-350, ТВ2-117 и ТВ3-117, а также главные редукторы для вертолетов Миля и Камова. На заводе были разработаны жидкостные ракетные двигатели для зенитно-ракетных комплексов С-200 и межконтинентальных ракет УР-100. В 70-е годы климовцы спроектировали танковый газотурбинный двигатель для танка Т-80. В конце 70-х на предприятии создан легендарный реактивный двигатель РД-33 для истребителя МиГ-29.

Для Олимпиады-80 климовские конструкторы в рекордно короткие сроки создали факел - сконструировали, испытали и выпустили 6200 экземпляров.

Сегодня АО «ОДК-Климов» продолжает развивать основную линейку продукции -вертолетные
двигатели семейства ВК-2500 (ТВ3-117) и ТВ7-117В, самолетные двигатели ТВ7-117СТ (гражданская версия - ТВ7-117СТ-01), реактивные двигатели РД-33, РД-33МК, РД-93 и РД-93МА. Особое внимание предприятие уделяет послепродажному обслуживанию двигателей. Чтобы продлить жизненный цикл изделий и обеспечить их безопасную эксплуатацию, ОДК- Климов расширяет сеть сервисных центров, проводит обучение с эксплуантатами, постоянно совершенствует инструменты взаимодействия с клиентами в части сервиса.

 

АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и
экспериментальную базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию
Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации,
космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.