В ЛЭТИ прошел обучающий семинар по Национальной системе квалификаций

Дата: 
07/12/2017 15:48

Новые задачи в системе работы с персоналом, оценке квалификации сотрудников и взаимосвязи предприятий с учебными заведениями поставлены Федеральным законом от 02.05.2015 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой Кодекс РФ и ст. 11 и 73 Федерального закона «Об образовании» и Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций».

В продолжение проведенных в последнее время обсуждений по вопросам внедрения профессиональных стандартов и формированию системы оценки квалификаций»,  по просьбе ряда петербургских предприятий - членов СПП СПб для руководителей, отвечающих за персонал,  его качество и аттестацию, в Санкт-Петербургском государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» 1 и 2 декабря 2017 года был проведен обучающий семинар «Национальная система квалификаций: основные понятия, организационная структура, процессы, независимая оценка квалификаций».

Семинар был организован совместно с Союзом промышленников и предпринимателей Ленинградской области и ориентирован на повышение понимания проблем и их возможных решений  со стороны кадровых руководителей,

на определение круга заинтересованных предприятий для совместной предметной работы, составление наиболее востребованные на наших предприятиях профессий и квалификаций для формирования плана дальнейших действий.

В рамках семинара были рассмотрены вопросы:

- профессиональные стандарты: определение, правовые основы;

- организационная инфраструктура национальной системы квалификаций;

- особенности внедрения и применения профессиональных стандартов;

- независимая оценка квалификации как часть процесса по внедрению профессиональных стандартов в трудовые отношения;

- переход предприятий и организаций на профессиональные стандарты, практические примеры оформления документов;

- контроль за введением в организации профессиональных стандартов: мнение трудовой инспекции и судов.

Обучение проводили действующие эксперты национальной системы квалификаций, сертифицированные Национальным агентством развития квалификаций (НАРК), а по завершению обучения слушатели получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.