С 9 по 13 апреля 2018 года в Сочи прошла IV Всероссийская неделя охраны труда

 

С 9 по 13 апреля 2018 года в Главном медиа центре города Сочи прошла IV Всероссийская неделя охраны труда, которая проводится накануне Всемирного дня охраны труда с целью содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Мероприятие проводится по инициативе Минтруда РФ и при поддержке Правительства РФ.

В главном событии в области охраны труда приняло участие более 12 000 руководителей, специалистов и менеджеров по охране труда различных отраслей промышленности.

Было проведено более 200 мероприятий (конференции, панельные дискуссии, круглые столы, лекции, обучающие семинары), а также действовали консультационные пункты, представители которых отвечали на все вопросы участников и помогали разобраться в новых законодательных актах и практиках, находящихся в их юрисдикции. Среди консультационных пунктов были представители органов власти Минтруда, Роструда, ФСС, МЧС, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Росаккредитации, ФНС, Пенсионного фонда.

Ключевым мероприятием первого дня ВНОТ-2018 стала стратегическая пленарная сессия «Сфера охраны труда: достижения и вызовы». Открыл мероприятие министр труда и социальной защиты РФ Максим Анатольевич Топилин. Он обозначил безопасность и охрану труда в качестве одних из главных приоритетов государственной политики и рассказал, что по поручению председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева профильные министерства усилили работу по профилактике профзаболеваний и производственного травматизма.

Также в актуальных круглых столах на темы «Оценка квалификации специалистов по охране труда», «Оценка риска, как основной фактор снижения уровней заболевания работников и уменьшение производственного травматизма», организованных ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда РФ приняли участие:

- Сальников Андрей Анатольевич - руководитель общественной приёмной Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, трудовой арбитр, аккредитованный эксперт в сфере надзора (контроля) в сфере труда, член экспертного совета НАЦОТ, эксперт АНО Центр оценки квалификации Директор Межотраслевого центра экспертизы и аудита охраны труда. 

- Паромов Алексей Юрьевич  - представитель Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Руководитель экзаменационной площадки АНО Центр оценки квалификации.

- Пылаева Ина Евгеньевна- эксперт по специальной оценке условий труда, эксперт Центра оценки квалификации специалистов по охране труда АНО Центр оценки квалификации, Исполнительный директор Северо-западного центра оценки квалификации.  

  

 

Дата: 
16/04/2018 10:57