29 января 2020 года на Средне-Невском судостроительном заводе спустили на воду тральщик «Яков Баляев»

Дата: 
30/01/2020 12:05

В Петербурге спустили на воду тральщик «Яков Баляев», которые будет бороться с «умными минами»

Фото: aoosk.ru

29 января 2020 года на Средне-Невском судостроительном заводе в Петербурге спустили на воду четвертый серийный корабль противоминной обороны проекта 12700 «Яков Баляев».

Корабли этого проекта были разработаны конструкторским бюро «Алмаз». Суда предназначены для борьбы с морскими минами, в том числе и с так называемым «умными минами», которые корабли смогут находить не только в воде, но и в морском грунте.

Водоизмещение корабля составляет 890 тонн, длина - 61 метр, ширина - 10 метров. Скорость хода при полном водоизмещении составляет 16,5 узла. Экипаж - более 40 человек. Корабль также отличается высокой маневренность за счет различных подруливающих устройств. 

Для Военно-морского флота страны в ближайшее время будет построена серия из нескольких десятков кораблей проекта 12700. Это будут тральщики с самым большим в мире корпусом, сделанном из монолитного стеклопластика, что обеспечивает судну высокую прочность и большую живучесть при поиске мин.

«Мы уже вышли на серию этих кораблей. Вы видите, как мы движемся в развитии, освоении новых технологий, и каждый корабль у нас получается все лучше и лучше», - отметил генеральный директор предприятия Владимир Середохо.

В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин.