16 марта 2020 года состоялось награждение победителей Санкт-Петербургского этапа всероссийского конкурса «Экспортёр года»

      

16 марта 2020 года состоялось награждение победителей Санкт-Петербургского этапа всероссийского конкурса в области международной кооперации и экспорта «Экспортёр года».

Конкурс был инициирован в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Конкурс «Экспортёр Года» призван популяризировать истории успеха российского бизнеса за рубежом, вдохновлять и мотивировать предпринимателей к тому, чтобы стать экспортёрами.

Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Сбор заявок на участие в региональном этапе конкурса проходил с 15 января по 4 марта 2020 года. Принять участие в конкурсе могли представители малого и среднего бизнеса.

В 2020 году решением Конкурсной комиссии в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» учреждена дополнительно номинация «Экспортер года в сфере медицинской и фармацевтической промышленности».

«Конкурс проводится не в первый раз в Санкт-Петербурге и соответствует задачам, обозначенным в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт». Каждый год мы открываем для себя новые петербургские компании, которые успешно экспортируют свою продукцию и своим примером мотивируют другие предприятия выходить на внешние рынки», - отметил заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Алексей Яковлев.

«Мы считаем важным отмечать лучших экспортеров региона, популяризировать успехи петербургского бизнеса, мотивировать предпринимателей выходить на экспорт», - отметила генеральный директор АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта» Надежда Ларионова.

В мероприятии принял участие генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин.

Победителями Санкт-Петербургского этапа всероссийского конкурса «Экспортер года» стали:

Экспортер года

АО «Ритверц» (https://ritverc.com) - компания разрабатывает, производит и поставляет в более, чем 50 стран мира радионуклидные источники и препараты, эталонные источники и растворы.

Прорыв года

ООО «Вартэк» (http://www.varteck.com) - компания занимается разработкой и внедрением новых уникальных упаковочных решений.  В перечень поставляемой продукции входит: термоусадочная пленка, пленки специального назначения, изготовление ручки для групповой упаковки, бандажная лента и многое другое.

Экспортер года в сфере высоких технологий

ООО «Ракурс-Инжиниринг» (www.rakurs.com) - компания специализируется на разработке и реализации комплексных автоматизированных систем управления для объектов электроэнергетики в России и за рубежом.

Экспортер года в сфере промышленности

ООО «Вибротехник» (http://vt-spb.ru) - компания производит лабораторное оборудование для пробоподготовки: дробления, измельчения, смешивания и рассева различных материалов

Экспортер года в сфере медицинской и фармацевтической промышленности

ООО «Ассоциация медицины и аналитики» (www.amamed.ru) - компания специализируется на разработке, производстве и продаже гастроэнтерологического диагностического оборудования.

Экспортер года в сфере услуг

ООО «СОЛВО» (www.solvo.ru) - разработчик информационных систем для управления логистическими процессами.

Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса

ООО «Русское Богатство» (www.chaga.com.ru) - компания является производителем сухих водорастворимых напитков на основе березового гриба чага под брендом "Русская Чага".

Специальная премия АО «Российский экспортный центр»

ООО «ВМПАВТО» (http://smazka.ru) - научно-производственная компания, специализирующаяся на разработке и изготовлении уникальных смазочных материалов, в основе действия которых заложен принцип восстановления изнашиваемых поверхностей https://smazka.ru

Специальная премия ПАО «Банк-Санкт-Петербург»

ООО «Формация» (http://formacia.ru) - деятельность компании направлена на производство и продвижение экологически чистой упаковки в России и странах ближнего зарубежья.

Для стимуляции дальнейшего развития экспортной деятельности победители регионального этапа награждены ценными призами от партнеров и спонсоров конкурса, а также приглашены для участия в окружном и федеральном этапе конкурса.

АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта» создан в декабре 2019 года. Учредитель - Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Организация оказывает широкий спектр мер поддержки для малого и среднего бизнеса: от организации участия субъектов МСП в международных бизнес-миссиях и зарубежных и российских выставочно-ярмарочных мероприятиях до консультационных услуг в сфере внешнеторговой деятельности.

АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта» активно содействует представителям малого и среднего бизнеса и компаниям-экспортерам Санкт-Петербурга в поиске иностранных партнеров.

Цели деятельности АНО «Санкт-Петербургский Центр поддержки экспорта»:
- стимулирование и вовлечение субъектов малого и среднего бизнеса в экспортную деятельность;
- содействие выходу субъектов малого и среднего бизнеса на иностранные рынки товаров, услуг и технологий;
- содействие повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства.

Официальный сайт: www.spbexport.ru.

Дата: 
17/03/2020 14:19