Выступление М.А.Лобина на Президиуме СПП СПб 18.06.2020

ГИСП как инструмент поддержки и продвижения продукции предприятий Санкт-Петербурга

Федеральным законом «О промышленной политике в РФ» предусмотрено создание Государственной информационной системы промышленности РФ (далее ГИСП). Оператором ГИСП является Минпромторг РФ через федеральное учреждение Фонд развития промышленности. В ГИСП создается единый Каталог промышленной продукции, как базы данных информационных систем федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и находящихся в едином хранилище данных ГИСП посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Совместно с КППИ и депутатским корпусом 30.04.2020 были приняты дополнения в закон «О промышленной политике в Санкт-Петербурге» где дано определение ГИСП в Санкт-Петербурге и порядок его создания, развития, сопровождения, ввода в эксплуатацию, что положило законодательную основу создания регионального ГИСП в Санкт-Петербурге. Во внесенных изменениях в Закон о промышленной политике в этом году государственная информационная система в Санкт-Петербурге трактуется как совокупность содержащейся в базах данных информации о состоянии отраслей промышленности в Санкт-Петербурге, прогнозе их развития, субъектах деятельности в сфере промышленности в Санкт-Петербурге, об используемых ими технологиях (технических компетенциях), характеристиках промышленной продукции, произведенной на территории Санкт-Петербурга, кадровом потенциале, потребностях в кадрах и иная информация. Создание и эксплуатация государственной информационной системы промышленности в Санкт-Петербурге осуществляется в порядке, установленном законами Санкт-Петербурга и нормативными правовыми актами Правительства города. Сейчас Союз совместно с КППИ и Комитетом по информатизации, другими органами власти работает над созданием проекта постановления Правительства СПб по установлению порядка развития ГИСП, как это предусмотрено законом.

Работа Союза совместно с КППИ по созданию регионального ГИСП и указанных информационных баз ведется по решению Промышленного совета от 31 января 2018, утверждена Дорожная карта взаимодействия с Фондом развития промышленности. Наиболее активными проводниками регионального ГИСП являются КППИ, Комитет по энергетике и Комитет по информатизации.

С сожалением должен констатировать, что поручения губернатора и решения Промышленного совета 2018 года по созданию и развитию регионального ГИСП не привели к созданию системы использования продукции петербургских и отечественных предприятий в госзаказе города и задаче органам власти по ее применению.

Прошедшие месяцы борьбы с Ковид19 показали правильность предлагаемых методов работы и невозможность базироваться на поставках промышленных товаров из других стран, даже соседних регионов, тем более товаров и сырья обеспечивающих безопасность граждан.

Так же в ближайшее время мы с КППИ планируем провести очередную Рабочую группу формирования регионального ГИСП на котором рассмотрим проект постановления о развитии ГИСП в Санкт-Петербурге, его структуру и систему верификации продукции.

Как вариант предлагается следящая схема взаимодействия создаваемой региональной системы ГИСП:

Товар, произведенный в Санкт-Петербурге, учитывается Системой, верифицируется производитель и товар через уполномоченное федеральное учреждение «Тест Санкт-Петербург» с участием экспертов ТПП, промышленных союзов и организаций. Это существенное отличие, которого нет при попадании в федеральный каталог. Еще одно существенное отличие регионального ГИСП - это преференции, которые могут получить наши производители - это участие в госзакупках города и обязательное рассмотрение продукции регионального ГИСП при проектировании объектов для нужд Санкт-Петербурга. По данным органов власти производимая продукция напрямую закупается в среднем на 15-20 %. Основную же часть, Госзаказ, унитарные предприятия Водоканал, ГУП ТЭК, Ленсвет закупают через услуги на создание объектов инфраструктуры и социальных объектов, в которых и должна применяться городская и отечественная продукция. Но, в таком случае, она закупается на объект через проектную документацию объекта, техническое задание на проектирование или услуги по созданию объекта.

Считаю, что ГИСП должно быть не столько сухой базой данных о производителях и товарах города, а системой мер продвижения петербургской продукции как в городском заказе или стране, но так же и на экспорт.