4 февраля 2021 года состоялось открытие нового производственного комплекса АО «Электронмаш»

 

4 февраля 2021 года состоялось торжественное открытие нового производственного комплекса компании «Электронмаш».

В мероприятии прияли участие генеральный директор АО "Электронмаш" Валерий Назаров, заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Евгений Горин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов.

В ходе мероприятия был открыт первый в России завод по производству цифровых комплексных трансформаторных подстанций в объеме до 200 ед./год. Также в соответствии с распоряжением Президента РФ по развитию сектора альтернативных и экологически безопасных энергоресурсов компания «Электронмаш» планирует развернуть производство блочно-модульных инверторных устройств (БМИУ) для солнечных и ветряных электростанций. По этим направлениям уже ведутся переговоры с «Роснано» и Vestas - одним из крупнейших в мире производителей ветрогенераторов.

Открытие данного производства в Санкт-Петербурге позволит создать новые высокотехнологичные рабочие места, нарастить производственные мощности, увеличить отчисления в городской и федеральный бюджет.

Запуск нового комплекса является знаковым событием для «Электронмаш», так как добиться ввода в эксплуатацию производства компании удалось только в судебном порядке.
При строительстве комплекса, предназначенного для производства инновационного электротехнического оборудования, возникла «тупиковая ситуация», решение которой потребовало более трех лет и стало возможным только благодаря уверенным действиям руководства компании, содействию Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, а также  Уполномоченного по защите прав предпринимателей Санкт-Петербурга.

       

    

Дата: 
05/02/2021 11:15