На Адмиралтейских верфях состоялся спуск на воду дизель-электрической подводной лодки «Уфа»

В торжественной церемонии спуска на воду дизель-электрической подводной лодки «Уфа» приняли участие губернатор Александр Беглов, начальник Главного штаба ВМФ - первый заместитель Главнокомандующего ВМФ России Александр Носатов, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, председатель совета директоров АО «ОСК» Георгий Полтавченко, генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков.

Александр Беглов поздравил петербургских корабелов с очередной трудовой победой.

«В этом году мы будем отмечать 350 лет со дня рождения Петра Первого. Адмиралтейские верфи - его детище. Он создавал это предприятие и лично принимал участие в строительстве первых кораблей», -  сказал губернатор. Он отметил, что новая субмарина названа в честь столицы Башкортостана, с которой Петербург связывают общие страницы истории. В годы Великой Отечественной войны в Уфу были эвакуированы многие ленинградские предприятия, ленинградцы нашли приют на башкирской земле, работали, поднимали промышленность. Александр Беглов поблагодарил руководство Министерства обороны и командование Военно-Морского Флота за доверие к петербургским корабелам. Губернатор отметил, что сегодня на петербургских верфях строятся более 50 кораблей.

«Уверен, что наши предприятия справятся со всеми заказами. Сегодня непростое время, нашу страну испытывают. Но мы вместе, мы сильны, мы победим», - сказал губернатор.

**

Подводная лодка «Уфа» проекта 636.3 - четвертая в серии из шести кораблей, которые строятся на АО «Адмиралтейские верфи» для Тихоокеанского флота. В его состав уже вошли подводные лодки «Петропавловск-Камчатский», «Волхов», «Магадан». Пятая и шестая субмарины серии - «Можайск» и «Якутск» - были заложены на предприятии при участии Президента РФ Владимира Путина в августе 2021 года.

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую, по сравнению с предыдущими проектами, боевую эффективность.

«Уфа» проекта 636 относится к третьему поколению дизель-электрических подводных лодок. Спроектирована специалистами АО «ЦКБ МТ «Рубин». В настоящее время ее готовность составляет 90%.

Это двухкорпусная подводная лодка с высоким запасом плавучести и непотопляемости. Оснащена новейшим навигационным комплексом и современной автоматизированной информационно-управляющей системой, быстродействующим торпедно-ракетным вооружением. Автономность плавания - 45 суток, предельная глубина погружения - 300 метров. Скорость подводного хода - 18 узлов. Экипаж - 52 человека.