В Петербурге при поддержке «Силовых машин» и «ИЗ-КАРТЭКС» создан образовательно-производственный центр

В Петербурге при поддержке «Силовых машин» и «ИЗ-КАРТЭКС» в рамках проекта «Профессионалитет» создан образовательно-производственный центр

В День знаний на базе петербургского «Электромашиностроительного колледжа» открылся образовательно-производственный центр, в котором студенты будут обучаться по программам федерального проекта «Профессионалитет».

Партнерами проекта стали крупнейшие машиностроительные предприятия Санкт-Петербурга - АО «Силовые машины» и ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова» (входит в Группу УЗТМ-КАРТЭКС).

Предприятия-партнеры приняли участие в разработке
бразовательных программ и инвестировали суммарно 36 млн рублей в модернизацию инфраструктуры колледжа - рабочих мест для студентов образовательно-производственного кластера «Машиностроение». «Электромашиностроительный колледж» является опорным учебным заведением кластера.

Партнерство «Силовых машин» и «ИЗ-КАРТЭКС» в проекте - неслучайно: это очередной этап сотрудничества предприятий в рамках взаимной кооперации. Так, «Силовые машины» поставляют двигатели для карьерной техники, изготовленные на одном из заводов компании - «Электросиле», а «ИЗ-КАРТЭКС» - литье для турбинного оборудования.

Накануне открытия нового образовательно-производственного центра на базе АО «Силовые машины» состоялся педагогический совет, на котором преподаватели Электромашиностроительного колледжа и представители предприятия обсудили качество профессиональной подготовки студентов и на примере конкретных кейсов разобрали образовательные программы по востребованным на производстве профессиям.

Преимущество образовательных программ проекта «Профессионалитет» в сокращении срока обучения до 2 лет 10 месяцев, расширении компетенций студентов колледжей и техникумов за счет получения дополнительных рабочих профессий, а также образовательного процесса, максимально приближенного к реальным условиям производства. Кроме участия в составлении обучающих программ, «Силовые машины» и ИЗ-КАРТЭКС намерены в будущем организовать стажировки на своих предприятиях для учащихся ОПК «Машиностроение» и проводить для них ознакомительные экскурсии.

«Силовые машины» как один из крупнейших работодателей в сфере машиностроения заинтересованы в том, чтобы программы обучения рабочим профессиям были максимально приближены к реальным условиям производства. Интеграция колледжа и предприятия в рамках проекта «Профессионалитет» позволит студентам существенно сократить срок обучения, получить практический опыт и сформировать прикладные навыки, востребованные на производстве, и, конечно, за счет этого получить преимущества при трудоустройстве в компанию», - отметил генеральный директор АО «Силовые машины» Александр Конюхов.

«Сегодня предприятия Группы УЗТМ-КАРТЭКС выполняют сложнейшие заказы как для российских, так и для зарубежных горнодобывающих компаний. И одна из самых актуальных задач, которую важно решить в кратчайшие сроки, - не только восполнить дефицит рабочих специальностей, но и привлечь высококвалифицированные кадры, способные работать в условиях современного производства», - говорит генеральный директор ООО «УК УЗТМ-КАРТЭКС» Ян Центер.

Первокурсники Электромашиностроительного колледжа, выбравшие обучение по программам проекта «Профессионалитет» в кластере «Машиностроение», начали учебный год с экскурсии по заводу «Электросила», входящему в состав «Силовых машин». Крупнейший в стране завод-производитель генераторов для ТЭС, АЭС, ГЭС, тяговых двигателей и крупных электрических машин посетили 75 студентов. Экскурсионная программа была подготовлена с учетом специфики будущих профессий ребят. После обязательного инструктажа по безопасности студенты, обучающиеся по специальностям «технология машиностроения» и «наладчик станков с ПУ», посетили цехи гидро- и турбогенераторов, а также изоляционно-обмоточный цех, а будущие сварщики побывали в цехе турбогенераторов, посетили заготовительный цех и участок лазерной резки. Также в рамках экскурсии студенты побывали в музее «Электросилы», где ознакомились с 125-летней историей предприятия.

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. Соглашение о создании кластера «Машиностроение» руководители, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, АО «Силовые машины», ООО «ИЗ-КАРТЭКС» и «Электромашиностроительного колледжа» подписали весной 2022 года. «Силовые машины» и ИЗ-КАРТЭКС участвуют в проекте на условиях софинансирования.

АО «Силовые машины» - глобальная энергомашиностроительная компания, лидер отрасли. Входит в состав «Севергрупп». Компания обладает богатейшим опытом и компетенцией в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для атомных, тепловых и гидроэлектростанций. Ключевая компетенция и конкурентное преимущество компании - осуществление комплексных проектов в сфере электроэнергетики. www.power-m.ru