В ОДК-Климов изготовили и испытали демонстратор гибридной силовой установки

Санкт-Петербург,
20 декабря 2022 года

В рамках первого этапа проекта по созданию гибридной силовой установки (ГСУ) в ОДК-Климов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) спроектировали и изготовили демонстратор мощностью 100 кВт.

Демонстратор ГСУ, над созданием которой работают специалисты петербургского предприятия ОДК-Климов, состоит энергоузла (газотурбинный двигатель и электрогенератор), системы автоматического управления и ряда ключевых электрических агрегатов.

«Гибридная силовая установка - один из наиболее перспективных проектов в авиастроении. Сфера ее применения - беспилотники, аэротакси, легкие многоцелевые вертолеты и самолеты, бизнес-авиация. Такая силовая установка позволит улучшить летно- технические характеристики авиатехники и повысить безопасность полетов, а также создавать летательные аппараты новой архитектуры. Испытания ГСУ-100 подтвердили, что мы идем в правильном направлении», - сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

В ходе испытаний специалисты также отладили взаимодействие элементов ГСУ, обеспечили работу в автоматическом режиме в основных конфигурациях - электрической, турбоэлектрической и гибридной.

«Весомым результатом работ является создание цифровой распределенной САУ демонстратора ГСУ с двойным резервированием. САУ обеспечивает автоматическое управление, контроль и диагностику силовой установки, ее систем и элементов, а также информационный обмен с автоматизированной системой управления технологическим процессом испытаний, которая имитирует бортовую систему управления», - отметил заместитель директора перспективных программ АО «ОДК-Климов» Михаил Шемет.

Электрические элементы демонстратора характеризуются высокими удельными параметрами, не уступающими передовым аналогам.