На базе одного из закрытых автозаводов Петербурга запустят образовательный полигон для студентов

Дата: 
27/01/2023 09:48
На базе одного из остановленных автомобильных заводов в Санкт-Петербурге будет открыт образовательный полигон для студентов городских колледжей и втузов.

Соответствующее соглашение правительство Петербурга заключило с владельцем завода, сообщил губернатор Александр Беглов на совещании по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроения, кораблестроения и ВМФ с участием секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева.

«Мы договариваемся с владельцами бизнесов, которые остановили свои производства в России, о перепрофилировании промышленных полигонов в образовательные. У нас большой кластер был по автомобилестроению. И вот с одним из этих предприятий, пока не буду его называть, мы договорились, что они нам его передают под обучение, это будет такая хорошая база»,- сказал господин Беглов.

Всего Петербурге расположены три автозавода, ранее принадлежавших Toyota, Nissan и Hyundai. Бывшую площадку Nissan получил за символическую сумму АвтоВАЗ, на ней компания планирует начать выпуск автомобилей более высокого сегмента, чем основная линейка.