21 апреля 2022 года совместное Общее (отчетно-выборное) собрание членов ОО и РОР СПП СПб

21 апреля 2022 года на площадке Коворкинг-центра «Точка кипения» состоялось совместное Общее (отчетно-выборное) собрание членов Общественной организации и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга».

Перед началом собрания участники мероприятия посмотрели видеосюжет о деятельности Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга - короткометражный фильм «Труд.Честь.Отечество.»

Заседание открыл и вел президент СПП СПб А.А.Турчак.

Президиум Общего собрания членов СПП СПб:

- Беглов Александр Дмитриевич - губернатор Санкт-Петербурга;

- Бельский Александр Николаевич - председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга;

- Кубракова Татьяна Юрьевна - федеральный инспектор по Санкт-Петербургу аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО;

- Лобин Михаил Александрович - первый вице-президент, генеральный директор Исполнительной дирекции СПП СПб;

- Мытенков Сергей Сергеевич - вице-президент- управляющий директор Управления регионального развития РСПП;

- Турчак Анатолий Александрович - президент СПП СПб.

С приветственным словом к участникам собрания обратился губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов.

«Наша промышленность показала высокую устойчивость, несмотря на санкции, которые вводились с 2014 года, и ограничительные меры в период пандемии. Вектор развития России новыми санкциями не остановить. Наш Президент подчеркнул, что стратегия экономического блицкрига не удалась. По итогам первого квартала рост доходов бюджета в Петербурге составил 149% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В прошлом году индекс промышленного производства был 107,5%, в первые два месяца этого года он стал уже 110,2%.

Александр Дмитриевич Беглов отметил, что Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга - одна из самых крупных общественных организаций города. В прошлом году в сотрудничестве с СПП СПб была разработана программа Промышленной политики Санкт‑Петербурга до 2025 года. В этом году принята Политика кадрового обеспечения промышленности города на этот же период.

«Эти программы работают и дают реальные результаты. Наша общая задача сегодня - устранить дисбаланс при подготовке кадров, организовать ускоренную подготовку рабочих и инженеров для проектов импортозамещения», - отметил глава города.

Губернатор поблагодарил членов СПП СПб за программы, которые они совместно с вузами разработали для колледжей и школ Петербурга. Благодаря созданию профильных классов и ранней профессиональной ориентации школьники с 5 по 11 класс получают возможность на практике знакомиться с азами будущих профессий. После школы вместе с аттестатом они получают первые специальности, например, лаборантов. Раннюю профессиональную ориентацию эти программы дают и студентам высшей школы.

Александр Дмитриевич Беглов отметил, что в сегодняшней ситуации санкционного давления необходимо учиться не только эффективно работать, но и создавать новые проекты.

Первые меры поддержки экономики уже приняты на федеральном и городском уровнях. В Петербурге они оцениваются примерно в 30 млрд рублей. В частности, был увеличен бюджет Фонда развития промышленности Санкт‑Петербурга на 2 млрд рублей. Сегодня его общий объем превышает 5 млрд рублей. Если ранее действовало 10 программ для поддержки промышленников, то в качестве мер поддержки созданы три новых для стимулирования импортозамещения. Фонд уже принимает документы по новым программам. На вчерашний день получено шесть заявок от предприятий.

Александр Дмитриевич Беглов подчеркнул, что выработка мер поддержки продолжается, и в этой работе крайне важна обратная связь, которую город получает от предприятий. В том числе, в рамках работы Оперативного штаба Петербурга.

Губернатор особо поблагодарил президента Союза промышленников и предпринимателей Анатолия Александровича Турчака за сотрудничество с Оперативным штабом, а также за его многолетний и плодотворный труд на посту главы СПП СПб.

Александр Дмитриевич Беглов вручил награды и поощрения руководителям предприятий - членам Союза промышленников и предпринимателей Санкт‑Петербурга.

Почётным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом» удостоен

- Житомирский Савелий Маркович - управляющий ООО «Корпорация «ТИРА».

Почетной Грамотой Губернатора Санкт-Петербурга награждены:

- Скачков Михаила Михайлович - генеральный директор Санкт-Петербургской ассоциации предприятий
радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций;

- Бузаков Александр Сергеевич - генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи»;

- Ватагин Александр Иванович - исполнительный директор АО «Климов»;

- Левченко Алексей Михайлович - научный руководитель ООО «УНТЦ «Сварка»;

Далее выступил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Николаевич Бельский.

Спикер петербургского парламента поблагодарил президента Союза Анатолия Александровича Турчака и членов организации за плодотворное сотрудничество и внимание к решению социально-экономических задач, которые стоят перед городом.

- Наша совместная работа с союзом всегда была на очень высоком уровне. Законодательное Собрание чутко реагирует на ваши предложения. Не секрет, что у нас был очень сложный пандемийный период,
который городу удалось пройти во многом благодаря вашему участию в решении проблем. Вам удалось сохранить рабочие места, удалось перестроиться в этой непростой ситуации, не останавливая своего производства, - отметил Бельский.

По его словам, Союз промышленников и предпринимателей города сейчас является главной экспертной площадкой по развитию системообразующих отраслей петербургской экономики. Поэтому первое заседание Оперативного штаба, который был создан губернатором для разработки антисанкционных мер, состоялось именно с представителями этой организации.

- Мы не сомневаемся, что наша промышленность переживет проблемы и вызовы, с которыми столкнулся
Санкт-Петербург. Мы уверены, что это будет не просто выживание, а именно новые возможности, которые вы сумеете использовать для развития. С таким гигантским опытом и интеллектуальным потенциалом, который накоплен в нашем городе, мы обязательно всё преодолеем, - подчеркнул председатель ЗС СПб.

Александр Николаевич Бельский вручил Диплом Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Борисову Александру Алексеевичу - председателю Совета директоров ООО НТФФ «Полисан».

Согласно утвержденной Повестке дня по первому вопросу:«Отчет Президиумов ОО СПП СПб и РОР СПП СПб о деятельности Союзов за период апрель 2021 - апрель 2022 года» с докладом выступил президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак (полный текст доклада).

Анатолий Александрович Турчак в своем отчетном докладе заявил о большой востребованности продукции, которая производится петербургскими предприятиями. Индекс промышленного производства в 2021 году составил 107,5%, что выше среднего показателя по стране. Это во многом определяется экономической политикой города, которая направлена на развитие промышленного сектора. Если в 2021 году Фонд развития промышленности выдал субсидий на сумму более 860 млн руб., то в 2022 году объем займов был удвоен. Введены новые налоговые льготы для производителей, малого и среднего бизнеса. В частности, принят закон о поддержке предприятий, внедряющих инновации и организаций IT-сферы.

Федеральный инспектор по Санкт-Петербургу аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Татьяна Юрьевна Кубракова в своем выступлении подчеркнула, что надежные партнерские отношения, слаженная работа всех ветвей власти и общественных организаций города позволяют поддерживать социально-экономическую стабильность региона.

Вице-президент РСПП - управляющий директор Управления регионального развития РСПП Сергей Сергеевич Мытенков в выступлении на Общем собрании членов СПП СПб отметил, что в результате санкций разорваны цепочки производственных связей, и перед предприятиями страны стоит серьезная задача в кратчайший срок найти новых партнеров в России и дружественных нам странах. Российский Союз промышленников и предпринимателей готов всячески содействовать инициативам региональных отделений. В том числе этому будет способствовать проведение XXVI выставки-форума «Российский промышленник» под эгидой РСПП.

Сергей Сергеевич Мытенков вручил награды Российского союза промышленников и предпринимателей.

Медалью РСПП «ЗА ЗАСЛУГИ» удостоен Владимир Валентинович Окрепилов- академик РАН, Почетный гражданин Санкт-Петербурга, научный руководитель ООО «Тест- С.Петербург»

Почетные грамоты РСПП были вручены:

- Борисов Александр Алексеевич - председатель Совета директоров ООО «НТФФ «ПОЛИСАН»;

- Соловейчик Кирилл Александрович - председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Далее выступил председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Александрович Соловейчик. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Кирилл Александрович Соловейчик поблагодарил промышленников за сотрудничество и вручил награды Комитета.

Грамотами КППИиТ были удостоены:

- Козлова Светлана Петровна - генеральный директор ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды»;

- Скорых Сергей Валерьевич - генеральный директор ООО «НИИ «Вектор».

Анатолий Александрович Турчак вручил Благодарность Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга генеральному директору ООО «НПО «по переработке пластмасс имени «комсомольской правды» Сергею Ивановичу Цыбукову.

В соответствии с повесткой дня был заслушан Доклад Контрольно-ревизионных комиссий ОО СПП СПб и РОР СПП СПб о финансово-хозяйственной деятельности за 2021 год и.о. председателя Контрольно-ревизионных комиссий ОО и РОР СПП СПб, управляющий партнер ООО «Центр консалтинга «Панацея» Ольга Владимировна Самоварова.

В ходе обсуждения докладов состоялись выступления:

- Максимцев Игорь Анатольевич - ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета;

- Перемышлина Татьяна Владимировна - старший Вице-президент - управляющий Санкт-петербургским филиалом ПАО «Промсвязьбанк»(Презентация)

- Абелев Георгий Александрович - председатель Совета директоров ООО «Компания Омега»

- Габитов Александр Фирович - президент Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области.

По завершению выступлений, содержащих, в том числе, оценку проделанной президиумами СПП СПб и исполнительной дирекций СПП СПб работы, Общее собрание членов СПП СПб единогласно признало ее
удовлетворительной. Членами Союза было принято Постановление Общего собрания членов ОО СПП СПб и РОР СПП СПб, утвержден доклад Контрольно-ревизионной комиссии ОО и РОР СПП СПб.

Прямым открытым голосованием Общее отчетно-выборное собрание СПП СПб единогласно избрало президентом Общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» и президентом Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» со сроком полномочий 5 лет Анатолия Александровича Турчака.

Анатолий Александрович поблагодарил коллег за высокое доверие: «Будем и дальше в наступившее сложное время трудиться вместе на благо Санкт-Петербурга и Отечества, консолидировать усилия по поиску нестандартных решений, которых требует от нас время. Победа будет за нами!»

Также на очередной срок были избраны Президиум ОО СПП СПб и Президиум РОР СПП СПб, утвержден новый состав вице-президентов СПП СПб и состав Контрольно-ревизионной комиссии. Состоялся прием в члены ОО СПП СПб и РОР СПП СПб, утверждены членские взносы на 2022 год.

В завершение работы Михаил Александрович Лобин сообщил о реформировании структуры Комитетов
Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга в соответствии с реалиями времени и компетенциями Союза.

Публикации СМИ:

Фонтанка.ру - «Когда жареный петух клюнул». Как промышленники Петербурга искали позитив в западных санкциях

Канал Санкт-Петербург - На меры поддержки промышленности Петербурга выделено порядка 30 млрд рублей

Город + На поддержку промышленности Петербурга выделили около 30 миллиардов

78 канал - На поддержку бизнеса в Петербурге власти выделили порядка 30 млрд рублей  

Газета "Площадь труда" Импортозамещение глазами работодателей" 


Дата: 
22/04/2022 15:34
Прикрепленный файлРазмер
Отчёт СПП-2021.docx180.17 кб
Постановление собрания.doc47.5 кб
Комитеты СПП СПб.doc52.5 кб