23 декабря 2021 года состоялось заседание Правительства Санкт-Петербурга

Дата: 
23/12/2021 13:29


23 декабря 2021 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов провел заседание Правительства Санкт-Петерубрга.

В заседании правительства принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак. 

На заседании городского правительства был  одобрен план мероприятий, посещённых 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Это священные даты не только для нашего города. Я встречаюсь с главами регионов. По их словам, в эти дни во многих городах также проходят памятные мероприятия. Представители органов власти и общественных организаций посещают блокадников. Проводятся акции, в которых участвует молодежь. Блокадные даты отмечаются и в других странах. К памятникам в зарубежных государствах возлагаются цветы», - сказал губернатор Александр Беглов. Он подчеркнул, что в Петербурге планируется провести более 126 общегородских мероприятий. Они пройдут с учетом действующих ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

К 18 января - Дню прорыва блокады Ленинграда - приурочены памятный концерт в Санкт‑Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича и торжественная церемония возложения цветов к мемориалу Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

В день 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады по традиции на Пискаревском мемориальном кладбище и других местах захоронения защитников и жителей блокадного города состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов. Также в этот день будет дан полуденный выстрел с Нарышкина бастиона в ознаменование 78-й годовщины, запланировано открытие памятника Блокадному учителю и праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский». На Ростральных колоннах будут зажжены факелы. С учетом погодных условий для ветеранов организуют максимально комфортную доставку к местам проведения мероприятий и пункты обогрева. Помощь будут оказывать добровольцы.

Губернатор поблагодарил представителей ветеранских организаций за то, что второй год подряд они с пониманием относятся к введенным ограничениям.

«В нашем городе сегодня проживают около 60 тысяч человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Все они пережили тяжелейшее время. Сегодня мы должны выразить им слова искренней признательности за ответственность и спокойствие, выдержку и терпение в период пандемии. Ветераны и сегодня показывают пример стойкости. По мере сил они участвуют в памятных мероприятиях», - сказал Александр Беглов.

В Петербурге проживает 59850 человек из числа граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Из них граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», - 2075 человек, знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - 57775 человек.

Также на заседании правительства подвели итоги выполнения плана мероприятий «Десятилетия детства», которое проводится по Указу Президента России, и определены задачи на 2022 год. В реализации 100 масштабных мероприятий плана участвуют 40 исполнительных органов власти - 22 комитета и 18 районных администраций.

«Это общенациональный проект. Он объединяет все направления деятельности государства в интересах детей. Перед органами власти всех уровней поставлена задача, чтобы наши дети росли здоровыми, могли подготовиться к будущей профессии и реализовать свои таланты. За последние 10 лет детское население в нашем городе увеличилось на 42 %. Сегодня Петербург с полным правом можно назвать «городом детей», - сказал губернатор. Он отметил, что в пандемию адресные меры поддержки получает каждая вторая петербургская семья с детьми. Почти 50 тысяч многодетных семей получают меры поддержки независимо от дохода семьи.

Санкт‑Петербург стал одним из лидеров национального проекта «Образование». В 2021 году введено в строй 26 детских садов и 11 школ. Отремонтировано 50 спортивных площадок. В 2022 году планируется построить 25 детских садов и 6 школ. Всего в ближайшие три года планируется ввести в эксплуатацию 120 объектов, из них 41 школу и 79 детских садов. Проводится работа по оснащению учреждений образования современным оборудованием и развитию цифровых сервисов. В 2021 году оборудование поставлено в 394 образовательных организации.

В 2021 году открыт второй Кванториум, три Инфинити-центра IT-куб. Создан региональный Центр выявления и поддержки талантов. По поручению Президента России реализуется проект «Билет в будущее». Петербург выбран его пилотной площадкой. Участниками фестиваля по профориентации стали более 20 тысяч школьников из Петербурга и Ленинградской области.

Говоря о задачах на 2022 год, губернатор подчеркнул, что правительство города будет продолжать работу по реализации «Десятилетия детства» и поддержке семей с детьми во взаимодействии с законодательной властью, Уполномоченным по правам ребенка в Санкт‑Петербурге, родительской общественностью, также совместно с деловым сообществом, вузами и колледжами будет развиваться дополнительное профессиональное образование.