Cанкт-Петербург готовится к Нацфиналу нового чемпионата «Профессионалы»

В ноябре этого года Санкт-Петербург примет всероссийский финал нового чемпионатного движения «Профессионалы». Образовательные учреждения города уже начали интенсивную подготовку к участию в соревнованиях. Чемпионатный цикл традиционно начнется с регионального этапа.

Первое организационное совещание, посвященное проведению регионального чемпионата в Санкт-Петербурге, состоялось в Академии цифровых технологий. В мероприятии приняли участие представители Комитета по образованию, руководители образовательных организаций, сотрудники Академии цифровых технологий и Центра опережающей профессиональной переподготовки.

Алексей Ерин, заместитель председателя Комитета по образованию и Карина Ибашян, главный специалист отдела профессионального образования Комитета по образованию, познакомили коллег с концепцией нового чемпионата. Основным отличием «Профессионалов» стал упор на обеспечение оперативного и эффективного кадрового обеспечения различных отраслей экономики России. Конкурсные задания для компетенций, по которым будут соревноваться конкурсанты, разрабатываются совместно с индустриальными партнерами, что позволяет удовлетворить реальные запросы рынка труда. Федеральным оператором движения «Профессионалы» стал Институт развития профессионального образования.

Архитектура чемпионата будет включать в себя три этапа: региональный этап в марте-апреле, отборочный этап на уровне федеральных округов в июне-июле и Национальный финал в ноябре. Всероссийский финал пройдет в Санкт-Петербурге на площадке КВЦ «Экспофорум».

«У Санкт-Петербурга значимая роль - нам доверили проведение Национального финала. Соревнования будут проходить одновременно с форумом «Российский промышленник», что подчеркнет взаимосвязь производственного сектора и образовательной среды. В новом чемпионатном движении основной акцент сделан на продуктовый подход и тесное сотрудничество с работодателями. Это позволит сделать проекты, над которыми будут работать конкурсантами, реализуемыми и востребованными на производстве», - отметил Алексей Ерин, заместитель председателя Комитета по образованию.

О ключевых аспектах проведения регионального чемпионата рассказали руководители Региональных координационных центров Санкт-Петербурга Дмитрий Ковалёв и Наталья Судденкова. Площадками проведения станут образовательные учреждения города, участие смогут принять как школьники 14-16 лет, так и студенты колледжей в возрасте 16-22 лет.

«Наш город неоднократно показывал высокий уровень подготовки как конкурсантов, так и самих соревновательных площадок. В прошлом году Санкт-Петербург занял третье место во всероссийском рейтинге по количеству завоеванных медалей. Уверен, что весь накопленный опыт поможет нам с достоинством провести все этапы чемпионата «Профессионалы», - подчеркнул Дмитрий Ковалёв, директор Академии цифровых технологий и руководитель юниорского Регионального координационного центра.