Новый образовательно-производственный кластер «Радиоэлектроника» будет создан в Петербурге

23 августа 2023 года в Музее истории Обуховского завода состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о партнерстве в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Образовательно-производственный центр «Радиоэлектроника» будет создан на базе Колледжа электроники и приборостроения и организаций, действующих в реальном секторе экономики - АО «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз-Антей» - Обуховский завод», ОАО «Магнетон». В этом очень востребованном для России кластере также примут участие Колледж информационных технологий и Радиотехнический колледж.

Создание центра «Радиоэлектроника» позволит внедрить в практику отраслевую модель подготовки кадров, вести массовую подготовку специалистов по востребованным профессиям. Обучение по востребованным в отрасли профессиям планируется сократить на 1 год и будет продолжаться от 10 месяцев до 3,5 лет в зависимости от профессии. Все программы будут рассчитаны на практико-ориентированное обучение, с использованием кадровых и производственных ресурсов ведущих предприятий отрасли. Часть практики планируется перевести на территорию предприятий-партнёров проекта. Совместно со всеми партнёрами будет решаться задача обеспечения кадрами предприятий отрасли.