ОДК-Климов рассказал о новых способах обучения и адаптации рабочих

Петербургское предприятие ОДК-Климов (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха) приняло участие в деловой программе финала чемпионата «Профессионалы».

Сотрудники учебного центра рассказали о возможностях взаимодействия учебных заведений с промышленностью и современных инструментах коммуникации с будущими работниками.

В ходе дискуссий участники обсудили кадровые вопросы в высокотехнологичных отраслях промышленности, специфику подготовки инженеров и рабочих в авиационном двигателестроении, а также выстраивание взаимодействия между предприятиями, образовательными организациями и будущими работниками.

«В июне 2023 года между Ростехом и Комитетом по образованию Санкт-Петербурга было подписано соглашение о целевом обучении студентов среднего профессионального образования. Совместно с колледжами и техникумами вносятся изменения в программу таким образом, чтобы большую часть образовательного процесса студенты обучались на предприятии. Кроме того, за период обучения в колледже учащийся получает до 5-ти рабочих профессий. По окончании обучения выпускник получит диплом и свидетельства о присвоении профессий от ОДК-Климов, а мы получим мультиквалифицированного работника», - рассказала директор учебного центра ОДК-Климов Людмила Стругова.

В ходе круглого стола «Современный завод: эффективное производство, красота, функциональность и комфорт» поднимались вопросы использования корпоративного музея как способа привлечения школьников и студентов, которые стоят на пути выбора будущей профессии. Специалист предприятия рассказал о музее авиационного двигателестроения ОДК-Климов и осветил главные преимущества использования этого инструмента.

«Целями корпоративного музея являются формирование представления о будущей профессии среди школьников и студентов, и, соответственно, привлечение нового персонала. Нельзя забывать о том, что и для сотрудников, работающих долгое время на предприятии, посещение музея может стать моментом вдохновения и мотивации», - отметил ведущий специалист-руководитель информационно-методической группы учебного центра ОДК-Климов Алексей Яковлев.

Кроме школьников и студентов, в музее проводят экскурсии для новых сотрудников в рамках адаптационной программы. В 2023 году предприятие выросло более, чем на 1000 человек. Каждый из них познакомился с историей, направлениями деятельности предприятия и корпоративной культурой.