25 декабря 2023 года на «Северной верфи» в присутствии Президента РФ подняли военно-морской флаг над фрегатом «Адмирал Головко»

Президент РФ Владимир Путин дал старт принятию в состав ВМФ России построенного на петербургском судостроительном заводе «Северная верфь» фрегата «Адмирал Головко». Участие в церемонии подъема военно-морского флага принял губернатор Александр Беглов.

Глава государства в режиме ВКС также дал старт принятию в состав ВМФ построенного на Зеленодольском заводе в Татарстане малого ракетного корабля «Наро-Фоминск» и морского тральщика «Лев Чернавин», построенного на «Средне-Невском судостроительном заводе» Санкт‑Петербурга. Владимир Путин принял доклад министра обороны РФ Сергея Шойгу о готовностикораблей. В церемонии также участвовали полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан и главнокомандующий Военно-Морским Флотом Николай Евменов.

«Ввод в состав флота новейших кораблей – ещё одно свидетельство того,что наша судостроительная отрасль на подъёме и выходит сейчас именно на ритмичное, серийное производство боевых кораблей разных классов. Это важнейший, принципиальный шаг возрождения, развития нашего кораблестроения», - подчеркнул Президент.

Глава государства обратил особое внимание, что «Адмирал Головко» создан с использованием самых передовых технологий и оснащён крылатыми ракетами «Калибр», которые подтвердили свою высокую эффективность в боевых условиях. По его словам, уже в ближайшее время фрегат пополнит состав Северного флота.

«Наш Президент подчеркнул, что российская судостроительная отрасль на подъёме. На протяжении всей истории Петербурга судостроение было одной из ведущих отраслей городской промышленности. Наши предприятия выполняют как оборонный заказ, так и производят продукцию гражданского назначения. Многие из них являются системообразующими не только для экономики города, но и для всей российской судостроительной отрасли», – отметил Александр Беглов.

«Адмирал Головко», построенный по заказу ВМФ, обладает высокой маневренностью, управляемостью и оснащен современным навигационным комплексом.

Губернатор напомнил, что в Петербурге работают более 40 организаций судостроительной отрасли. Судостроение составляет свыше 20% всей машиностроительной продукции города. На верфях, в проектных организациях, на предприятиях, производящих судовое оборудование, трудятся более 60 тысяч человек. На сегодняшний день на петербургских предприятиях строятся 60 кораблей и судов. Проводится модернизация основных производственных фондов. Реализуются крупные инвестиционные проекты по строительству новых производственных комплексов.

Городские власти поддерживают отрасль, предоставляя субсидии. Фонд развития промышленности Санкт‑Петербурга на льготных условиях софинансирует проекты, направленные на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и модернизацию основных производственных фондов.

Завод «Северная верфь» успешно выполняет оборонный заказ, а в области гражданского судостроения организовано серийное строительство рыбопромысловых судов для российских компаний.