31 мая 2017 года в Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление международных альянсов МСП между РФ и странами Латинской Америки»

Дата: 
01/06/2017 09:32

31 мая 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся II Межрегиональный форум «Укрепление международных альянсов МСП между Российской Федерацией и странами Латинской Америки и Карибского Бассейна».

Мероприятие прошло в рамках Петербургского международного экономического форума.

Цель форума: Формирование единой площадки ВЭД для российского бизнеса, привлечение внимания бизнесменов и представителей стран ЛАКБ к российским технологиям и компаниям

По поручению Губернатора Санкт-Петербурга вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан приветствовал участников встречи.

«Правительство Санкт-Петербурга высоко ценит интерес партнеров из стран Латинской Америки и Карибского бассейна к двустороннему экономическому сотрудничеству», - сказал он, обращаясь к присутствующим. Он подчеркнул, что современная геополитическая ситуация открывает уникальные возможности для увеличения торгового оборота и инвестиций, обмена опытом и технологиями в самых разных сферах. Связи с латиноамериканским регионом являются для северной столицы стратегически важными.

Сегодня предприятия Петербурга энергетической, фармацевтической, судостроительной отраслей активно развивают производство и научно-исследовательскую деятельность в этом регионе. «Уверен, что работа межрегионального форума даст новый импульс развитию взаимовыгодной кооперации наших городов и стран, будет способствовать укреплению региональных экономик в целом», - обратил внимание участников форума вице-губернатор.

Также ключевыми спикерами форума стали:

Александр Валентинович Щетинин, директор Латиноамериканского департамента - Министерство иностранных дел РФ

Карлос Чандуви Суарез - директор отделения стран Латинской Америки и Карибского Бассейна, ЮНИДО

Дмитрий Чагин - директор - председатель правления, НП «Медико-фармацевтические проекты. XXI век», Ассоциация фармацевтических производителей Евразийского экономического союза

Мигель Антонио Майо - Министр здравоохранения Республики Панама

Ана Каролина Коссе Гарридо - Министр промышленности, энергетики и горного промысла Восточной Республики Уругвай

Арман Шаккалиев - директор департамента технического регулирования и аккредитации - Евразийская экономическая комиссия

Сергей Колдаев - директор по международной адаптации экспортных товаров - Российский экспортный центр

Флёран Авиоль - Министр планирования и внешнего взаимодействия Республики Гаити

Клифф Райли - исполнительный директор - Научно-исследовательский совет Ямайки

Валерий Шубарев -  председатель совета директоров ОАО "Авангард", президент Ассоциации предприятий радиоэлектронники и инфотелекоммуникаций Санкт-Петербурга, член Президиума Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга

Евгений Жих - генеральный директор ООО "Россия-Латинская Америка"

Александр Лопота - директор ЦНИИ РТК

В работе форума приняли участие генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин, директор по внешнеэкономическим связям СПП СПб Валерий Валентик.

В программу форума вошли круглые столы:

- Сотрудничество в области биофармацевтики между странами ЛАКБ и Россией — новые возможности для развития совместного производства и научно-технической работы

- Партнерство стран ЛАКБ и России в области автоматизации и робототехники

- Техно-экономическая интеграция России со станами ЛАКБ

- Инновационные решения в странах ЛАКБ: агробизнес и индустриальные парки