7 июня 2017 года в Смольном состоялось заседание Промышленного совета Санкт-Петербурга

 

 

7 июня 2017 года в Смольном под председательством губернатора Георгия Полтавченко состоялось заседание Промышленного совета Санкт-Петербурга. В заседании приняли участие и выступили президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, генеральный директор, первый вице-президент СПП СПб Лобин Михаил. Также в работе заседания приняли участие исполнительные вице-президенты СПП СПб Евгений Горин, Александр Медведев, директор по экономике СПП СПб Александр Золотарев и члены Союза.

Георгий Полтавченко отметил, что все последние годы правительство города последовательно проводило и проводит курс на сохранение и планомерное укрепление промышленного потенциала. По словам губернатора, в 2011 и 2012 годах в Петербурге было запущено по три новых производства, в 2014-м - 7, в 2015-м - 11, в 2016 - 12. Он сообщил, что в этом году должно стартовать более 20 новых производств.

«Сейчас, когда развитые страны начинают возрождать производства на своей территории, мы можем гордиться, что не пошли по пути деиндустриализации и офисной экономики, а напротив - защитили трехвековые трудовые традиции города на Неве.  У нас в Петербурге доля промышленности в формировании доходной части бюджетов всех уровней является наибольшей. Она составляет более 45 %», - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор подчеркнул, что промышленность является ведущей отраслью городской экономики не только по своим масштабам. Ее уверенный рост на протяжении последних полутора лет задает темп всему посткризисному развитию города. В 2016 году индекс промышленного производства по сравнению с 2015 годом составил 103,9%. Это почти в 4 раза лучше, чем в среднем по России. За первые 4 месяца текущего года ИПП в Санкт-Петербурге вырос на 2,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и вновь опередил общероссийский уровень (100,7%).

Петербургские предприятия в первом квартале отгрузили продукции на общую сумму 798,5 млрд. рублей - на 12,2% больше, чем годом ранее. При этом число работников выросло на 2,1% - до 348,2 тыс. человек. Среднемесячная зарплата в промышленности увеличилась на 9,2% в сравнении с первым кварталом 2016 года и превышает сегодня 56 тыс. рублей.

На заседании была рассмотрена эффективность работы по закупкам продукции петербургских предприятий для городского хозяйства. «Петербургская промышленность добилась в 2016 году серьезных успехов по импортозамещению в рамках городского заказа. Доля продукции отечественных производителей в заказах наших ГУПов составляет в настоящее время не менее 120 млрд. рублей в общем объеме 200 млрд. рублей. При этом треть всех госконтрактов приходится именно на продукцию городских предприятий», - сказал Георгий Полтавченко. Он отметил, что город и дальше будет приобретать инновационную продукцию петербургских товаропроизводителей в рамках госзаказа, а также оказывать поддержку экспортоориентированным предприятиям в выходе на международные рынки.  

В рамках заседания с докладом о денежно-кредитной политике Центрального Банка РФ на 2017-2018 годы выступил директор Департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев.

Георгий Полтавченко вручил Благодарность Президента Российской Федерации коллективу АО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» и ведущему инженеру-конструктору АО «Конструкторское бюро специального машиностроения» Максиму Зернову. Почетным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом» награжден генеральный директор - генеральный конструктор АО «Научно-производственное предприятие «Радар ммс» Георгий Анцев. 

      

 

Дата: 
08/06/2017 10:29