Подведены итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России» 2017 года

11 июля 2017 года в ФБУ «Тест-С.-Петербург» прошел общественный смотр товаров-участников регионального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2017 года.

Конкурс отмечает юбилей - он проводится уже 20-й год подряд.

Организаторами этого, пожалуй, самого престижного в России состязания в сфере качества выступают Межрегиональная общественная организация «Академия проблем качества» и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в рамках выполнения Соглашения об общественно-государственном партнерстве и сотрудничестве, подписанного 10 июня 2016 года. В регионах проведение конкурса поддерживают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Значимость конкурса подтверждает, в частности, и тот факт, что по инициативе ФБУ «Тест-С.-Петербург» мероприятия регионального этапа конкурса включены  в Государственную программу Санкт-Петербурга «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге на 2015 - 2020 годы».

Каждый год борьбу за победу ведут сотни предприятий, потому что стать лауреатом или дипломантом - значит обеспечить на многие годы доброе имя своей продукции, о котором будет знать вся страна. Потребители доверяют товарам, отмеченным знаком «100 лучших товаров России».

Главный этап конкурса - региональный. Именно в регионе происходит отбор продукции, которая затем принимает участие в соревновании за звание лучшей в России.

Организационно-методическое обеспечение конкурса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области осуществляет ФБУ «Тест-С.-Петербург».

Оценка конкурсных материалов на региональном этапе и отбор товаров-финалистов для участия в федеральном этапе Конкурса проводится региональной комиссией по качеству, состоящей из представителей администрации региона, контролирующих и общественных организаций, с участием независимых экспертов, привлекаемых региональной комиссией для проведения экспертных оценок конкурсных материалов.

Заместителем председателя Санкт-Петербургской региональной комиссии по качеству является генеральный директор, первый вице-президент президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Александрович Лобин.

Многолетняя практика показала, что участие в конкурсе приносит значительную пользу с точки зрения совершенствования деятельности предприятия. Фактически прохождение конкурсных процедур гарантирует информированность в важнейших вопросах ведения бизнеса в условиях  цивилизованного рынка, требующего заключения контрактов со ссылками на действующие директивные и технические документы в разных областях менеджмента.

Предприятия, продукция которых удостоена званий лауреата и дипломанта конкурса, имеют право размещать в течение 2-х лет логотип Программы на упаковке, в паспорте или в другой сопроводительной документации.

Лучшим предприятиям ежегодно вручаются почетные призы «Лидер качества», «Гордость отечества», «За успехи в импортозамещении», «Инновация - 2017», «Народный промысел». Для продовольственных товаров учрежден приз «Вкус качества». Новые инновационные проекты каждого финалиста конкурса отмечаются статусом «Новинка». Лучшие работники предприятий - победителей Конкурса награждаются почетными знаками «Отличник качества» и «За достижения в области качества».

Конкурс 2017 года проходит под девизом «Выбирай лучшее!»

За предыдущие 19 лет в Программе «100 лучших товаров России» участвовали свыше 45 тысяч предприятий и организаций. Конкурс отбор на региональном уровне прошли 80 тысяч товаров. Лауреатами стали 12 498 товаров, а дипломантами - 26 021 товар.

В Санкт-Петербурге звания лауреатов заслужили 157 видов продукции и услуг, а звания дипломантов - 267 товаров. В Ленинградской области 64 и 91 соответственно.

В региональном этапе конкурса 2017 года приняли участие  30 товаров (видов продукции и услуг) от 21 предприятия и организации, победителями признаны 23 товара от 17 предприятий и организаций. В Ленинградской области за право войти в сотню лучших состязались 7 товаров от 3 предприятий и организаций, победу одержали 3 товара от 3 предприятий и организаций.

Интерес к конкурсу «100 лучших товаров России» особенно велик у предприятий и организаций, которые добиваются признания результатов своей деятельности, стремясь не только сохранить весь накопленный положительный опыт, но и эффективно применять современные методы управления и совершенствования деятельности, адаптироваться к ведению бизнеса в условиях быстро меняющейся рыночной конъюнктуры.

Сводные результаты экспертизы товаров участников регионального этапа Всероссийского конкурса Программы "100 лучших товаров России" 2017 года

Санкт-Петербург

Номинация «Продовольственные товары»:

  • Мука пшеничная цельносмолотая. Приз «Вкус качества». Производитель «Мельница Кирова» (филиал ОАО «ЛКХП Кирова»);
  • Торты и пирожные бисквитные: «Медовый со сливками», «Леший», «Крем-брюле», «Ленинградский набор». Производитель АО «Невские берега»;
  • Восточные сладости: «Восточная сладость сливочно-ореховая», «Нуга», «Колбаска сливочная», «Кос-Халва». Производитель АО «Невские берега»;
  • Чиа Черная Salvia hispanica (специя, семена шалфея). Статус Новинка. Производитель ИП Мымрина А.Ю.

Номинация «Промышленные товары для населения»:

  • Водоочиститель кувшин «Аквафор» («Прованс, «Атлант», «Премиум», «Стандарт»). Приз «За успехи в импортозамещении» и Статус «Новинка». Производитель ООО «Аквафор»;
  • Тушь для ресниц «Длинные ресницы» и «Дополнительный объем». Линия косметики «Формула преображения». Статус «Новинка». ООО «Химико-биологическое объединение при РАН «Фирма ВИТА»;
  • Водоочиститель «Аквафор» («Кристалл», «Кристалл А», «Кристалл Н», «Кристалл Эко»). ООО «Аквафор»;
  • Энергосберегающий обогреватель «Тэплэко». ООО «ТД ТеплЭко»;
  • Автоматическая спутниковая экскурсионная система «ENRG». ООО «Радио Гид»;
  • Стеновой приточный вентиляционный клапан «Домвент Оптима». ООО «Домашняя вентиляция»;
  • Семейство мотоблоков «Нева» МБ1 МультиАГРО (МБ1-Н МультиАГРО (GP200), МБ1-Б МультиАГРО ФС (I/C6,0), МБ1-Б МультиАГРО (RS950)). ЗАО «Красный октябрь - Нева».

Номинация «Продукция производственно-технического назначения»:

  • Климатическая камера для испытания бетона на морозостойкость СМ-55/50/-18 МАС. Приз «За успехи в импортозамещении» и Статус «Новинка» ООО «СМ Климат»;
  • Трубы из полиэтилена марки ПЭ-100 RC с соэкструзионными слоями для сетей водоснабжения и водоотведения. АО «Нордпайп»;
  • Комбикорм ПК-1/2 - комбикорм для кур-несушек в возрасте от 20 до 45 недель. Комбикормовой завод Кирова (филиал ОАО «ЛКХП Кирова»);
  • Дробилка щековая ЩД 15. Статус «Новинка». ООО «ВИБРО-ТЕХНИК»;
  • Истиратель почвы ИП 1. Статус «Новинка». ООО «ВИБРО-ТЕХНИК».

Номинация «Услуги для населения»:

  • Образовательный проект «Электронное наставничество». Статус «Новинка». СПб ГБОУ ДПО «Ресурсный центр»;
  • Образовательная программа 45.03.02 «Лингвистика», направленность «Перевод и переводоведение». Частное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики» (ЧОУ ВО «СПбУТУиЭ»);
  • Образовательная программа высшего образования 38.03.02 «Менеджмент» направленность «Управление малым бизнесом». ЧОУ ВО «СПбУТУиЭ»;
  • Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Стратегическое управление предприятием». ЧОУ ВО «СПбУТУиЭ»;
  • Основная образовательная программа высшего образования направление 40.03.01 «Юриспруденция» направленность (профиль) «Международно-правовая». ЧОУ ВО «СПбУТУиЭ»;
  • Образовательная программа 20.03.01 «Техносферная безопасность». ФГАОУ ВО «СПб ГУАП»;
  • Оказание комплексных плавательных услуг. ООО «Бассейны».

Ленинградская область

Номинация «Продовольственные товары»:

  • Полуфабрикаты из мяса птицы охлажденные и замороженные: «Котлеты по-киевски», «Шницель куриный натуральный», фасованные в потребительскую упаковку массой нетто от 0,1 до 2 кг. Статус «Новинка». ЗАО «Агрокомплекс Оредеж».

Номинация «Промышленные товары для населения»:

  • Офисная форматная бумага белая, сорт С, марка Svetocopy. ЗАО «Интернешнл Пейпер».

Номинация «Услуги для населения»:

  • Дополнительные образовательные услуги. МБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района».

 

 

Дата: 
12/07/2017 10:55