20 сентября 2017 года в «Экспофоруме» начали работу Инновационный форум и «Российский промышленник»

Дата: 
21/09/2017 10:00

 

 

20 сентября 2017 года  в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» торжественно открылись ХХI Международный форум «Российский промышленник» и X Петербургский международный инновационный форум.

В церемонии открытия юбилейной конференции и выставки приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко, председатель правления «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, генеральный директор «ЭФ-Интернэшнл» Сергей Воронков.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко обратился к участникам форумов с приветствием и отметил, что промышленность - основной потребитель инноваций, а инновации без науки невозможны.

С 2014 года Петербург входит в тройку самых инновационных регионов России, а промышленность, в первую очередь, обрабатывающая, - основа экономики города, которая даже в последние «сложные» годы дает неплохой рост. За 9 месяцев 2017 года индекс промышленного производства в Петербурге вырос на 3% - это значительно выше средних показателей по России.

«Инновации в Петербурге традиционно внедряются в судостроении и приборостроении, но в последнее время это происходит в фармацевтике, в секторе информационных технологий, радиоэлектронике. Через инновации мы можем развивать и модернизировать промышленность в рамках Национальной технологической инициативы», - подчеркнул губернатор.

Главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко поприветствовал гостей юбилейного Инновационного форума от имени полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова.

«Поддержка и развитие инновационной деятельности - основа развития России, она в фокусе президента. Важно, чтобы свое слово здесь сказали и регионы. Пусть форум даст импульс инновационному развитию, принесет конструктивные и прорывные решения», - сказал он.

Глава УК «Роснано» Анатолий Чубайс напомнил, что корпорации «Роснано», как и Инновационному форуму, в этом году исполняется 10 лет.

«Петербург - один из лидирующих регионов для нас. Общий объем наших и партнерских инвестиций сюда составляет свыше 10 млрд рублей. Недавно мы выиграли тендер на развитие перспективного направления - электрификации транспорта. В Петербург как пилотный регион будут поставляться троллейбусы с удлиненным ходом. Сегодня на Средне-Невском судостроительном заводе мы сдадим в эксплуатацию пассажирский катамаран из углепластика. Он сделан российскими компаниями из этого современного материала», - отметил он.

Генеральный директор ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков подчеркнул: Инновационный форум и «Российский промышленник» занимают особое место в списке конгрессно-выставочных мероприятий СЗФО и России: «У нас проходит несколько десятков промышленных выставок. И благодаря вводу в строй комплекса «Экспофорум» Санкт-Петербург становится столицей инновационных и промышленных мероприятий. Мы принимаем Международный газовый форум, выставки «Нева» и «Сварка», Международный энергетический форум. Это проекты мирового уровня», - сказал он.

Что же касается Инновационного форума и форума «Российский промышленник», деловая программа объединяет здесь 54 мероприятия, ожидается участие более 12 000 специалистов.

Сергей Воронков поблагодарил также правительство Санкт-Петербурга, Министерство промышленного развития и торговли России, Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и корпорацию «Роснано» за активную поддержку мероприятий.

Участники церемонии открытия наградили победителей конкурса на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт 2017 года.

В номинации «Машиностроение и энергетика» лауреатами конкурса стали:

1 место - «Диаконт», 2 место - «Ракурс-Инжиниринг», 3 место - «ОМЗ Спецсталь».

В номинации «Медицина, биотехнология и фармацевтика» лауреатами конкурса стали:

1 место - «Эрго-продакшн», 2 место - «Цитомед», 3 место - «Вертекс».

В номинации «Информационные технологии и радиоэлектроника» лауреатами конкурса стали:

1 место - «Рейдикс», 2 место - «НПО Октанта», 3 место - «Астрософт».

Состоялся официальный обход экспозиции выставок, посвященных промышленному и инновационному потенциалу Санкт-Петербурга и России. На стендах работают более 170 экспонентов - разработчиков, производителей, вузов, научных объединений, в том числе «Ленинец», «Ленполиграфмаш», «Политех», «Первый городской бизнес-инкубатор», ЛЭТИ, Технопарк ИТМО и многие другие.

«Российский промышленник» и Петербургский международный инновационный форум - крупнейшие мероприятия на Северо-Западе России, на которых демонстрируются инновационные разработки, промышленное оборудование, технологии для машиностроения, робототехники и других отраслей.

Форумы объединяет обширная деловая программа: выставки, конференции и круглые столы о технологиях блокчейн, рынке труда, экспортной системе, оценке инвестиционных проектов, в том числе пленарное заседание «Инновационные экосистемы и технологические приоритеты».

На площадке работают делегаты из 34 регионов России и 22 стран: Германии, Франции, Финляндии, Великобритании, США, Белоруссии, Казахстана, Индонезии и Кореи и других.

Форумы идут в павильоне H «Экспофорума» с 20 по 22 сентября.

Новость КВЦ "Экспофорум", Ирина Павлова