17 ноября 2017 года в Выставочном комплексе «Ленэкспо» начал работу Санкт-Петербургский образовательный форум

Дата: 
20/11/2017 10:33

 

 

17 ноября 2017 года в Выставочном комплексе «Ленэкспо» начал работу Санкт-Петербургский образовательный форум, открывший крупнейшее научно-образовательное событие в России - Неделю науки и профессионального образования.

Участников и гостей Форума приветствовали заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, заместитель Министра образования и науки РФ Григорий Трубников, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов и другие почетные гости.

Открывая торжественную церемонию, Ольга Голодец отметила, что образовательная система Санкт-Петербурга является одной из сильнейших не только в России, но и на мировом уровне. Это подтверждает и устойчивое присутствие петербургских образовательных организаций в ведущих отечественных и международных рейтингах. Вице-премьер обратила внимание на высокий интерес к образовательному форуму со стороны молодых петербуржцев. «Самое главное - это выбрать себе тот путь, в котором каждый человек может реализовать себя, свой потенциал. И мне кажется, что эти возможности здесь предоставлены», - подчеркнула Ольга Голодец.

Приветствуя собравшихся от имени Губернатора Санкт-Петербурга, Владимир Кириллов отметил, что развитие экономики знаний является приоритетным направлением социально-экономического развития города. На достижение этой цели Правительством Санкт-Петербурга направлен целый комплекс мероприятий, способствующих как развитию отдельных ее элементов - образования, науки, производства, так и налаживанию устойчивых связей между ними, обеспечивающих трансфер знаний и технологий из сферы образования и науки в реальный сектор экономики.

Особое внимание руководства города сегодня уделяется поддержке молодых исследователей. «Значительное число целевых программ, действующих в Санкт-Петербурге, рассчитаны на аудиторию, начиная от школьников до именитых ученых, и предусматривающих выплату на конкурсной основе субсидий, премий, стипендий для финансовой поддержки исследовательских проектов, - сообщил вице-губернатор, - Только в минувшем учебном году на эти цели было выделено свыше 73 миллионов рублей».

Кроме того, по поручению Губернатора Санкт-Петербурга учреждены две дополнительные премии Правительства за выдающиеся научные результаты в области науки и техники, общее количество которых с 2018 года составит 19.

Владимир Кириллов поздравил молодых петербуржцев с Международным днем студентов, который отмечается 17 ноября, и пожелал им творческих успехов на благо развития инновационной экономики  Санкт-Петербурга и России.

По окончании торжественной церемонии почетные гости осмотрели  экспозицию «Санкт-Петербург - город науки и инноваций», на которой  представлены инженерные разработки и результаты научных исследований более 50 ведущих университетов города и организаций, работающих в сфере науки и инноваций. Государственный научный центр «РНЦ «Прикладная химия» показал гостям автономные транспортные модульные энергоустановки для переработки твердых бытовых отходов. ЦНИИ КМ «Прометей» имени И.В.Горынина представил научно-производственный экспериментальный комплекс, макет газотурбинного двигателя, рабочее колесо, выполненное при помощи аддитивных технологий. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А.Алмазова» ознакомил с работой монитора краниоспинального комплайнса «Нейроком», который обеспечивает малотравматичное измерение внутричерепного давления и мозгового комплайнса, и прибор для лечения нарушений артериального кровотока в конечностях у больных сахарным диабетом. Физико-технический институт им.А.Ф.Иоффе Российской академии наук показал: образец литий-ионной аккумуляторной батареи высокой емкости, уникальную научную установку «Сферический токамак Глобус-М». Научно-производственное предприятие «Радар ммс» продемонстрировало автоматизированное рабочее место оператора обработки информации и аппаратуры целевой нагрузки беспилотного летающего аппарата.

В рамках Санкт-Петербургского образовательного форума предусмотрена насыщенная деловая программа с участием представителей органов государственной власти Российской Федерации и Санкт-Петербурга, руководителей и специалистов образовательных организаций высшего и профессионального образования, научных организаций, промышленных предприятий, объединений работодателей, которая ориентирована не только на специалистов, но и на молодежную аудиторию.

Выставочная составляющая форума «Профессиональное образование-2017» позволяет узнать об образовательных программах, бюджетных местах, о правилах приема и специфике обучения. Именно здесь выпускники школ и их родители могут за один день получить информацию об учебных заведениях, выбрать место будущей учебы, определиться с выбором профессии. Для студентов и молодых специалистов работает Ярмарка вакансий и стажировок.

Традиционно самым популярным у молодежи форматом в программе форума являются встречи с известными и успешными людьми из различных сфер деятельности. В этом году своим опытом с участниками поделятся такие выдающиеся персоны как Мария Захарова, директор Департамента информации и печати МИД РФ; Алексей Ягудин, заслуженный мастера спорта России; Кирилл Цветков, амбассадор всемирных забегов Wings for Life World Run, Юлия Смольная, инста-блогер и фитнес-гуру, а также другие известные блогеры и борцы за экологичный образ жизни.

Для справки:

В Санкт-Петербурге Образовательный форум проводится с 2006 года.

За это время Форум посетили около 1,2 миллиона петербуржцев и гостей Северной столицы. Форум по праву вошел в число крупнейших Российских мероприятий в сфере образования и профориентации молодежи. По количеству и качественному составу участников Санкт-Петербургский образовательный форум входит в десятку лучших образовательных выставок, проводящихся в Европе.

С 2015 года Форум проводится в рамках работы Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга, и на Форуме демонстрируется экспозиция «Санкт-Петербург - город науки и инноваций».

На выставках традиционно принимают участие более 150 организаций образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, расположенных на территории Санкт-Петербурга.