25 ноября 2017 года состоялась церемония награждения победителей и призёров 114-го Чемпионата Санкт-Петербурга по футболу

Дата: 
28/11/2017 10:41

25 ноября 2017 года в "Петербургском спортивно-концертном комплексе" состоялась церемония награждения победителей и призёров 114-го Чемпионата Санкт-Петербурга по футболу. 

В начале церемонии выступил президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, президент Федерации футбола Санкт-Петербурга, член исполкома РФС Анатолий Турчак.

Дорогие друзья!

Подошел к завершению футбольный сезон 2017 года - года 120-летия российского футбола и 114-го Первенства Санкт-Петербурга. В 2017-м году в Петербурге прошли матчи одного из самых значимых футбольных турниров - Кубка конфедераций, в том числе - открытие и финальный матч. По завершении этого турнира можно смело сказать, что Петербург - по-настоящему футбольный город. Заполненный современный стадион, поддержка болельщиков, гостеприимное отношение к гостям Северной столицы, все условия для подготовки к матчам - таким запомнился Санкт-Петербург участникам Кубка конфедераций. Есть уверенность, что и чемпионаты мира и Европы, игры которых нашему городу предстоит принять совсем скоро - в 2018-м и 2020-м годах, пройдут на столь же высоком организационном уровне.

Прошедший год выдался насыщенным на футбольные события. В январе вновь блеснула на Мемориале Гранаткина сборная 18-летних юношей нашего города, занявшая высокое третье место.

Победителями Первенства страны под руководством Бориса Рапопорта стали юноши СДЮСШОР «Зенит» 1999 г.р., выиграв в апреле финальный турнир в Сочи. В активе СДЮСШОР «Зенит» также два комплекта бронзовых медалей Первенства страны среди юношей 2000 и 2001 годов рождения.

Есть у нас успехи на всероссийском уровне и в женском футболе - так, сборная команда девушек Санкт-Петербурга 2000 г.р. стала бронзовым призером VIII летней Спартакиады учащихся России, а команда «Лидер» - бронзовым призером финального турнира первенства России по футболу среди девочек до 13 лет.

По традиции, на торжественном мероприятии в Петербургском спортивно-концертном комплексе будут отмечены лауреаты официальных городских соревнований по футболу. В сезоне 2017 года в Первенстве города приняли участие 39 детско-юношеских коллективов, 82 подготовительные команды, 20 молодежных и 18 мужских команд, в общей сложности - 354 команды.

Тройка клубных призеров городских соревнований не претерпела изменений третий год подряд - чемпионом стала СДЮСШОР «Зенит» (директор - Евгений Шейнин), причем команды этой школы стали победителями во всех возрастных категориях и в соревнованиях подготовительных команд на приз Владимира Кускова. Второе место в клубном зачете - у ДЮСШ ФК «Зенит» (старший тренер - Иван Шабаров), при этом молодежная команда ФК «Зенит» выиграла Первенство города, а подготовительная команда стала победителем турнира на приз Георгия Вьюна.  Третье место в клубном зачете - у школы «Коломяги» (руководитель коллектива - Андрей Розенберг). Отметим также и предстоящий в 2018-м году дебют в высшей лиге молодого детско-юношеского коллектива «Алмаз-Антей», ставшего победителем в клубном зачете первой лиги. За три года коллектив, возрожденный концерном «Алмаз-Антей» и считающий себя преемником «Большевика» и «Обуховца», прошел путь от третьей до высшей лиги, где, мы надеемся, этот клуб не затеряется!

В соревнованиях мужских команд «золотой дубль» (победа в чемпионате и кубке города) совершила «Звезда», причем победу в чемпионате Петербурга футболисты «Звезды» одержали восьмой год подряд - второй результат в городской истории за 114 турниров. До рекорда «Динамо» 70-х годов осталось всего лишь одно чемпионское звание.

Мы сегодня назовем фамилии лучших игроков, тренеров, судей, инспекторов. Будем надеяться, что те лауреаты сезона, которые поднимутся на сцену за наградами в Петербургском СКК, принесут в будущем славу петербургскому футболу!

Особо хотел бы отметить роль и значимость родителей юных футболистов, которые отдают свои силы, знания и опыт воспитанию будущих игроков профессиональных клубов, а также с детства прививают любовь к нашему Великому городу и России.

Хочу отдельно поблагодарить за сотрудничество и поддержку в проведении городских футбольных соревнований Президента РФС Виталия Леонтьевича Мутко, Губернатора нашего города Георгия Сергеевича Полтавченко, Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга в лице его председателя Павла Александровича Белова, председателя профильной комиссии по вопросам физической культуры и спорта Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Юрия Васильевича Авдеева, а также выразить благодарность за большую помощь и поддержку в проведении детско-юношеского Первенства города руководителям футбольного клуба «Зенит» Александру Валерьевичу Дюкову и Сергею Александровичу Фурсенко.

Отдельное спасибо - директору Петербургского Спортивно-концертного комплекса Николаю Александровичу Скляренко за предоставленную возможность 12 тысячам любителей футбола собраться сегодня в этом замечательном зале.

Поздравляю всех с окончанием городского футбольного сезона 2017 года и желаю новых больших побед!

Затем выступили: руководитель Департамента профессионального футбола РФС Сергей Куликов, председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга  Павел Белов и посол Чемпионата мира-2018  Александр Кержаков.

На фото: председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Павел Белов, посол Чемпионата Мира-2018 Александр Кержаков, руководитель Департамента профессионального футбола РФС Сергей Куликов

Далее настал долгожданный момент для команд и номинантов - вручение призов. На пьедестал поднялись руководители 12 спортивных школ, занявших призовые места в клубном зачёте, 108 команд, занявших призовые места в различных возрастных категориях, которым вручили 2772 медали, 38 лучших бомбардиров, 18 лучших тренеров, 88 лучших футболистов, 10 лучших судей и 5 лучших инспекторов.  

Отдельную благодарность Федерация футбола выражает почетным гостям, принявших участие в церемонии награждения: вице-президенту Федерации футбола, первому заместителю председателя комитета по физической культуре и спорту Николаю Растворцеву, главам администраций Фрунзенского и Центрального районов Валерию Сапожникову и Андрею Хлуткову, заместителям глав администраций Калининского, Красносельского и Московского районов: Игорю Васильеву, Низами Мамишеву, и Никите Александрову, первому вице-президенту Федерации футбола Павлу Ожгихину, члену президиума Федерации футбола Дмитрию Корелову, чемпионам СССР 1984 года Валерию Золину и Вячеславу Мельникову, двукратному чемпиону России Дмитрию Радченко, мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру России Вадиму Храповицкому, заслуженному тренеру России Геннадию Ермакову.

До встречи в 115-м Чемпионате Санкт-Петербурга по футболу!