1 декабря 2017 года в Таврическом дворце состоялся V Международный форум «Евразийская экономическая перспектива»

Дата: 
04/12/2017 10:47

1 декабря 2017 года в Таврическом дворце состоялся V Международный форум «Евразийская экономическая перспектива».

В пленарном заседании форума принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак..

Сергей Мовчан приветствовал участников мероприятия от имени Правительства Санкт-Петербурга.

«Со странами-участницами ЕАЭС - а именно Республикой Казахстан, республикой Беларусь и Киргизской Республикой, Санкт-Петербург связывают тесные дружеские и экономические связи», - подчеркнул вице-губернатор. По итогам 2016 года объем совокупной торговли Санкт-Петербурга с этими странами составил 2,7 млрд. рублей. Однако в последние годы в большей степени уделяется внимание не традиционным торговым отношениям, а реализации совместных проектов.

Наиболее серьезные успехи достигнуты в сотрудничестве с Республикой Беларусь. В рамках реализации программы торгово-экономического сотрудничества Санкт-Петербурга и Белоруссии действует совместная рабочая группа по вопросам промышленной кооперации и продвижения совместных инновационных проектов. Активно развиваются экономические отношения Республикой Казахстан. В августе этого года в рамках Национального павильона Российской Федерации специализированной выставки ЭКСПО-2017 состоялась неделя Санкт-Петербурга, где свои экспозиции представляли в том числе и промышленные предприятия города. Растет взаимодействие с Республикой Киргизия. В прошлом году товарооборот между Санкт-Петербургом и республикой вырос на 76,8%. Еще существеннее, в два раза, вырос товарооборот нашего города с Республикой Армения.

Вице-губернатор заметил, что предприятия Санкт-Петербурга очень заинтересованы в продвижении своей продукции на рынки стран ЕАЭС и Правительство города активно поддерживает эти усилия.