В Таврическом дворце состоялись юбилейные торжества в связи с 50-летием ЦНИИ РТК

Дата: 
30/01/2018 12:34

29 января 2018 года в Таврическом дворце состоялось торжественное собрание, посвященное 50-летию Государственного научного центра РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ЦНИИ РТК).

С юбилеем коллектив и руководство института поздравил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Он зачитал приветствие председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, которая отметила высокий профессионализм и знания сотрудников в самых передовых областях науки и техники, благодаря чему в институте успешно проводятся сложные, уникальные работы. Руководителю и сотрудникам ЦНИИ РТК были вручены грамоты с благодарностью председателя Законодательного Собрания.

Сергей Мовчан зачитал поздравление Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко по случаю полувекового юбилея крупнейшего исследовательского центра России.

«За полувековую историю институт прошел большой путь своего развития. Сегодня он является крупнейшим научным центром России и мира в сфере разработки и внедрения автоматизированных систем. Уникальные изделия, созданные талантливыми инженерами и конструкторами, надежно работают в экстремальных условиях, в атомной энергетике и в оборонной промышленности», - говорится в поздравлении.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга подчеркнул, что «ЦНИИ РТК всегда был и остается в авангарде научной и технической мысли», он является «одним из лидеров по реализации в Санкт-Петербурге высокотехнологичных проектов, развития умной экономики».

Депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев поблагодарил ЦНИИ РТК за многолетнее сотрудничество и сообщил, что институт является членом СПб ТПП с 1982 года. «На протяжении долгих лет ЦНИИ РТК проводит исследования в области специального приборостроения, информационно-управляющих систем, медицинских комплексов, участвует в разработке национальных стандартов Российской Федерации в области робототехники и информационных технологий. Петербург по праву гордится тем вкладом, который институт вносит в развитие отрасли», - подчеркнул Владимир Катенев.

В мероприятии принял участие генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин.

Федеральное государственное автономное научное учреждение «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ЦНИИ РТК) включено в перечень предприятий оборонно-промышленного комплекса. Выполняет исследования для различных министерств и ведомств страны. Основные направления деятельности - робототехника космического, воздушного, наземного и морского базирования, космическое приборостроение, математическое и программное обеспечение информационно-управляющих систем. В последние годы коллектив успешно реализует проекты в области создания медицинской робототехникиВ настоящее время институт ведет работы по созданию «Онкоробота», активно обсуждается возможность разработки робота для эвакуации раненых с поля боя и косморобота с целью использования его космонавтами за пределами станции в открытом космосе.