ИНФОРМАЦИЯ от Комитета по экологической, промышленной и технологической безопасности

 

ИНФОРМАЦИЯ

Комитета по экологической, промышленной и технологической безопасности

 

МП РТГИЦ «ТОКСИ» информирует Вас о ситуации с химической безопасностью при обороте химических веществ, сложившейся в мире в связи с резким увеличением синтеза химических веществ и темпами их промышленного производства.  По данным Chemical Abstracts Service (CAS) Американского химического общества темпы регистрации новых химических веществ достигли уровня 1 миллион в месяц  и продолжают расти. По состоянию на 01.01.2017г. CAS зарегистрировано более 100 миллионов химических веществ. Изучено воздействие на человека и окружающую среду менее 0,3% из них. Часть из них производится в промышленных масштабах и перевозится в качестве опасных грузов (как самостоятельных грузов, так и смесевой продукции - растворители, лакокрасочная продукция, бытовая химия и т.д.). К сожалению, ООН и РФ не успевает вносить соответствующие коррективы  в нормативные документы по регулированию и обеспечению безопасности населения и окружающей среды. Например,  по перевозкам опасных грузов, в частности,  МК МПОГ в ПОПРАВКЕ 38-16 содержит всего 3534 номеров ООН (включая радиоактивные материалы), а Российский Федеральный регистр ПОХВ содержит информацию о 10 тысячах химических веществ.

Имеющиеся в открытом доступе паспорта безопасности химических веществ в большинстве случаев не содержат сведений о их воздействии на человека и окружающую среду как компонентов смеси, так и смесей (пишется - не изучено или не определялось), отсутствуют ПДК для воздуха рабочей зоны, атмосферного воздуха и объектов окружающей среды.

В 2020 году вступят в силу новые технические регламенты ГОСТ 32423-2013, ГОСТ 32419-2013 и разрабатывается новый закон «Химическая безопасность»: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55655. В этих документах предусмотрены разделы безопасности для человека и окружающей среды, ПДК и ОБУВ химических веществ. С момента вступления в силу данных документов контролирующие органы и общественность  будут требовать данные показатели. Проведение необходимых исследований или обоснование ОБУВ  - это долговременные и дорогостоящие процедуры.

В РТГИЦ «ТОКСИ» работают специалисты высокой квалификации (доктора и кандидаты наук по химии и токсикологии). Мы располагаем одной из самых полных баз данных по токсикологии химических веществ в РФ, можем провести расчет ОБУВ химических веществ для различных сред. 

Поэтому предлагаем вам самостоятельно или с привлечением наших специалистов провести предварительный анализ имеющейся информации о безопасности используемых химических веществ и обосновать их ОБУВ или ПДК до вступления в силу новых регулирующих документов. Привлечение нашей  организации позволит  снизить ваши будущие затраты в 20 и более раз.

 

За консультацией по свойствам химических веществ, вы можете обратиться по адресу:

198152, г. Санкт-Петербург, ул.Автовская, д. 17. Тел. +7 9052130794, тел./факс 7506236.

admin@toxi.dyndns.org.