30 марта 2018 года в ЦТСС Сергей Мовчан провел заседание Совета по конверсии организаций оборонной промышленности Петербурга

 

30 марта 2018 года в  АО «Центр Технологии судостроения и судоремонта» под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана состоялось заседание Совета по конверсии организаций оборонной промышленности Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов, первый вице-президент, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин, а также руководители судостроительных компаний города, представители Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга и Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

На заседании рассматривались вопросы реализации дорожной карты Технет Национальной технологической инициативы в интересах предприятий оборонно-промышленного комплекса и перспективы реализации проектов по диверсификации производства на судостроительных предприятиях Санкт-Петербурга.

В настоящее время структура кластера судостроения Санкт-Петербурга включает 43 предприятия и организации. Из них 20 организаций - проектно-конструкторские и научно-исследовательские. Вопрос, посвященный диверсификации производств в судостроительной отрасли, обсуждался в свете перспективы снижения объема гособоронзаказа. Участники совещания констатировали, что в целом ситуация в судостроительной отрасли стабильная. Практически все верфи имеют сформированный портфель заказов на ближайшую перспективу до 2020 года, однако практически 100 % объема производства составляет государственный оборонный заказ. В связи с чем вопросы освоения гражданской продукции становятся чрезвычайно актуальными.

Алексей Рахманов обратил внимание участников совещания, что последние несколько лет ведется реформирование верфей, входящих в ОСК, с переориентацией на гражданское судостроение. Он подчеркнул, что между предприятиями корпорации осуществляется активная кооперация, это в перспективе позволит снизить издержки и добиться более высокой эффективности. Президент АО «ОСК» также заметил, что у корпорации огромный потенциал работы на внешних рынках. 

О реализации проектов по диверсификации производства рассказали генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков, генеральный директор АО «Балтийский завод» Алексей Кадилов, директор по гражданскому судостроению ПАО СЗ «Северная верфь» Константин Скупяк. Александр Бузаков рассказал, что на АО «Адмиралтейские верфи» разработана стратегия развития производства до 2030 года, заключен контракт на строительство 6 рыболовецких траулеров. Рыбопромысловые суда готова выпускать и «Северная верфь». К 2020 году предприятие намерено довести долю гражданской продукции в общем объеме производства до 56 %.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан подчеркнул, что Правительство города готово активно помогать предприятиям, работающим в настоящее время в основном в интересах Министерства обороны РФ, в освоении рынка гражданской продукции. Он дал поручение разработать «дорожную карту», которая включала бы в себя мероприятия, направленные на содействие увеличению доли гражданской продукции петербургских судостроительных предприятий.

 

Дата: 
02/04/2018 14:05