Льву Николаевичу Зайкову 3 апреля исполнилось бы 95 лет

Газета «Санкт-Петербургские ведомости» от  3.04.2018  

Лев, который оберегал город

ЛЬВУ НИКОЛАЕВИЧУ ЗАЙКОВУ 3 АПРЕЛЯ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 95 ЛЕТ

Лев Фролов

..Время летит незаметно, трудно представить, что с той поры прошло почти четыре десятилетия. А дело было так. Мой отец радиожурналист Матвей Фролов вечером, когда приходил домой с работы, любил рассказывать о свежих городских новостях. В один из дней июня 1976 года он сообщил: «У нас новый председатель Ленгорисполкома, сегодня избрали. Включай радио, сейчас прозвучит моя информация».

В 22.00 традиционный вечерний выпуск «Последних известий» Все­союзного радио. Вся информация четко распределена по важности и актуальности на данный «полити­ческий момент» в СССР. Звучит второе в ряду самых значимых на данный момент актуальных строго дозированных новостей сообще­ние: «Сегодня состоялась сессия Ленинградского городского сове­та депутатов трудящихся. Рассмот­рен организационный вопрос. Председателем исполкома Ленсо­вета избран Лев Николаевич Зайков, работавший ранее генераль­ным директором научно-производ­ственного объединения».

Привожу текст практически дос­ловно, хорошо запомнил его - не­знакомое для горожан, страны имя стало с того дня известным, узна­ваемым не только ленинградцами, но и всеми советскими людьми. Правда, название того загадочно­го на то время НПО не называлось, предприятие было закрытым, обо­ронным, и только спустя почти де­сятилетие, в конце 1980-х, назва­ние до сих пор неведомого широ­кой публике приборостроительно­го объединения было обнародова­но - «Ленинец». С того дня глава этой фирмы, крупный руководи­тель производства, настоящий «красный директор» оставил привычную производственную дея­тельность, включившись в партий­носоветскую работу.

Нынешний президент холдинго­вой компании «Ленинец» Анатолий Турчак, возглавляющий ее с 1985 года, подчеркнул в беседе со мной, что «трудовая биография Льва Николаевича - это пример потрясающей самоотдачи, предан­ности производству, уважения к людям, профессионализма, что подтверждено всеми этапами этой удивительной судьбы». 17-летним пареньком Лева Зайков приехал в Ленинград, пошел на завод, был лекальщиком, мастером, параллельно с работой учился в вузе.

С 1961 года - директор завода, генеральный директор научно-про­изводственного объединения, с 1974 года - руководитель НПО «Ленинец».

Анатолий Александрович пришел на одно из предприятий «Ленинца» в 1960 году в качестве ученика слеса­ря, а впоследствии занимался комсо­мольской и партийной работой на предприятии. «Я, еще совсем моло­дой человек, всегда чувствовал под­держку Льва Николаевича, он никог­да не отказывал в советах, был дос­тупен, прост в общении, считаю его своим учителем. Его преданность, честное отношение к делу помогли мне в дальнейшем, уже на руководя­щих должностях».

При Зайкове получила бурное развитие радиоэлектронная от­расль, аппаратура нового поколе­ния для электронных комплексов боевых и транспортных самолетов. По сей день успешно летают МиГ и, Илы, Су и Ту, оснащенные борто­вой аппаратурой, так называемой авионикой, в создании которой принимал участие генеральный ди­ректор Зайков. Вклад Зайкова в ук­репление оборонного могущества Советского Союза отмечен высо­кой наградой - званием Героя Со­циалистического Труда. Анатолий Турчак уверен, что традиции, зало­женные Зайковым, его стремление постичь все новое, передовое в об­ласти экономики, рыночных отно­шений «создали замечательный задел, психологическую и нрав­ственную атмосферу в коллективе, желание быть в авангарде соци­ального и технического прогресса». Высокий уровень производ­ства сохранен, не потерян и ныне. Не случайно, утверждает прези­дент холдинга, темпы роста объе­ма выпускаемой продукции в 2017 году составили 128 процен­тов по сравнению с 2016 годом, полностью выполнен гособоронза­каз, производство гражданской продукции увеличилось на 37 про­центов.

И еще хочется сказать вот о чем. Приход Л. Н. Зайкова к руковод­ству городом вначале как мэра, за­тем первого секретаря обкома КПСС, создал совершенно новую нравственно психологическую ат­мосферу, изменил отношение ин­теллигенции «к начальству». Дело в том, что он был абсолютно контактным, дружелюбным, при­ветливым человеком, желанным гостем в театрах, издательствах, творческих союзах. В этой связи примечателен пример Большого драматического театра, который при прежнем руководстве обкома КПСС испытывал мощное идеоло­гическое давление, далекое от ис­кусства субъективное отношение к театру, лично его руководителю Г.А.Товстоногову.

С появлением в руководстве го­рода Зайкова изменилась атмо­сфера вокруг БДТ, отношение к его главному режиссеру, его взгля­дам, видению современной драма­тургии. Мой коллега журналист агентства ТАСС Олег Сердобольский рассказал о случае, иллюст­рирующем уровень доброго партнерства Георгия Товстоногова и Льва Зайкова. Эти отношения сохранились и в то время, когда Зай­ков в период 1987-1990 годов уже работал в столице в должности первого секретаря Московского горкома КПСС.

«Однажды я брал интервью у Ге­оргия Александровича, вдруг во время нашего разговора в кабинет вбегает директор театра с такой информацией: «На время гастролей в Москве нам дают очень неудоб­ный и скверный отель на ВДНХ. Это ведь очень далеко от центра. Что делать?». Товстоногов снял теле­фонную трубку, набрал некий сек­ретный номер, известный только мэтру, и сказал: «Здравствуйте, Лев Николаевич, говорит Товстоно­гов. У нас проблема...». Все было решено буквально за несколько ми­нут, и во время московских гастро­лей труппу поселили в одной из луч­ших столичных гостиниц.

Об очень теплом заинтересованном разговоре с Львом Николаевичем мне рассказал также известный советский писатель и критик, главный редактор журнала «Нева» Дмитрий Хренков. По делам журнала он попросил встречи с первым  секретарем обкома. В один пре­красный день из Смольного разда­ется звонок.

«- Дмитрий Терентьевич, Лев Николаевич примет вас в такое-то время в такой-то день.

  • - В назначенный час я был в при­емной, - рассказывает Хренков.
  • - Проходите, Лев Николаевич ждет вас, - сказала секретарь.

Я вошел в кабинет, его хозяин поднялся из-за стола, попривет­ствовал меня, сказав, что читал не­которые мои произведения. «Хоро­шо, надо сказать, написано, ярко, - отметил хозяин кабинета. - Рассказывайте, как дела в журна­ле, какие планы, проблемы...»

Интерес к работе СМИ проявлял­ся у Зайкова и при визитах в ста­ринный особняк на Невском, 70, на заседания президиума Союза жур­налистов Ленинграда. После таких встреч принимались решения, важ­ные для работы редакций газет, радио, телевидения, издательств.

Что сказать в заключение? Прой­дет еще немало времени, ленин­градцы-петербуржцы будут вспо­минать о прошлом, 70 - 90-х годах XX века, сложных, неординарных для страны, нашего города, но во многом знаменательных и памят­ных. И людях - уважаемых, дос­тойных, честных, которые в то не­легкое время служили Отечеству, городу, его промышленности. В их числе прекрасный, доброжела­тельный, умный человек Л. Н. Зайков. Про него можно без преувели­чения сказать: это «ЛЕВ, КОТОРЫЙ ОБЕРЕГАЛ ГОРОД».

 

 

 

Дата: 
03/04/2018 15:34