Тезисы выступления А.А.Турчака на заседании комитета РСПП по цифровой экономике 23.05.2018

 

1. Готовы ли регионы и крупный бизнес стать пилотными площадками цифровой экономики?

Считаю, что Санкт-Петербург готов стать не только пилотной площадкой цифровой экономики, но и ее флагманом в Российской Федерации.

В августе 2017 года организован Проектный офис при Губернаторе Санкт-Петербурга. Руководителем назначен проректор по перспективным проектам
Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Иванович Боровков.

В состав проектного офиса входят члены СПП СПб, в т.ч. генеральный директор Союза М.А.Лобин, вице-президент К.А.Соловейчик и др. Работа ведется в различных направлениях, в т.ч. по проектированию в интересах отечественной автомобильной промышленности, авиастроения, судостроения и ОПК.

У Санкт-Петербурга в сравнении с другими регионами есть серьезные конкурентные преимущества, и прежде всего, высокий процент научно-технических специалистов, представляющих как уже сложившиеся научные школы, так и формирующиеся в рамках перехода на шестой технологический уклад. В городе сосредоточено более 10% научного потенциала страны, который составляют свыше 350 научных организаций, в том числе более 60 организаций Российской академии наук и других государственных академий, более 250 государственных организаций, занимающихся научными исследованиями и разработками,
12 государственных научных центров.

Растут молодые кадры. Так, например, команды Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики и Санкт-Петербургского университета являются неоднократными победителями международных олимпиад по программированию.

Есть, одним словом, высокий потенциал уникального человеческого капитала.

Тот же университет информационных технологий, механики и оптики начал строительство «ИТМО Хайпарк» - нового научного, образовательного и инновационного центра на юге Санкт-Петербурга.

2. Как  оценить последствия реализации преимуществ цифровой экономики в разрезе   региона?

Положительно. Потенциал Санкт-Петербурга позволяет претендовать на роль «виртуального конструкторского бюро» не только в российском, но и в международном масштабе.

Новая технологическая волна серьёзно меняет ландшафт мировой экономики.

В феврале этого года, Президент России В.В.Путин, выступая на съезде РСПП, ещё раз обратил внимание бизнес-сообщества на необходимость повышения эффективности национальной экономики, особенно её научно-промышленного комплекса, прежде всего за счет увеличения производительности труда на базе современных технологий и компетенций.

Городу необходимо обеспечить поддержку выхода российских организаций в сфере информационных технологий на зарубежные рынки товаров и услуг, трансфера иностранных технологий, а также защиту и правомерность использования данных и информации.

Ожидаемые последствия - укрепление роли городских предприятий в экономике страны. Рост ведущих отраслей - в первую очередь это судостроение, энергомашиностроение, автокластер, медтехника и фармацевтика, радиоэлектроника и IT-кластер.