24 мая 2018 года было подписано соглашение по развитию станкостроения между АО "БПК" и Правительством Рязанской области

 

 

АО «Балтийская Промышленная Компания» вложит более 200 млн. в развитие станкостроения в Рязанской области. 

24 мая 2018 года на территории научно-производственного комплекса БПК-СЕВЕР было подписано инвестиционное соглашение о развитии станкостроения и модернизации заводов в Рязанской области между АО «Балтийская Промышленная Компания» и Правительством Рязанской области.

Соглашение касается станкостроительного завода «Саста» и «Сасовского литейного завода», которые вошли в состав «Балтийской Промышленной Компании» в октябре 2017 года. Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов отметил важность данного слияния: «Это явилось переломным моментом, толчком к возрождению завода, который фактически работал, не умирал, но ожидать серьезного развития без внешних инвестиций было сложно».

     

Генеральный директор АО «Балтийская Промышленная Компания» Диана Евгеньевна Каледина сообщила, что «планируемые совокупные инвестиции в модернизацию и расширение производств составят более 200 млн. руб. в 2018-2019 годах. В процессе реализации проектов планируется создание высокотехнологичных рабочих мест.»

В рамках модернизации планируется техническое переоснащение Сасовского литейного завода - закупка и установка нового современного оборудования, и, как результат, увеличение проектной мощности завода до 250 000 кг чугунного литья в месяц, что позволит производить крупногабаритные отливки для машиностроительной отрасли России. В рамках модернизации станкостроительного завода «Саста» также ведется расширение производственных мощностей - для заготовительного участка завода планируется внедрение современного высокотехнологичного оборудования, что, в свою очередь, обеспечит бесперебойный производственных цикл и повышение эффективности.

Делегация осмотрела площади научно-производственного комплекса БПК-СЕВЕР на проспекте Культуры. Любимов Н.В. особо подчеркнул системный подход «Балтийской Промышленной Компании» в организации рабочего процесса: «Подход замечательный. Он заключается в том, что у компании есть собственный конструкторские кадры, подготовка которых начинается в Университете [Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого] <...> Своим коллегам я порекомендовал поучиться здесь, на этом заводе».

Говоря про Сасовские заводы, губернатор подчеркнул важность быстрого развития предприятий и необходимость идти в ногу со временем. Говоря о роли Рязанской области в данном проекте, Любимов Н.В. сообщил, что намеревается оказывать содействие «Балтийской Промышленной Компании», как крупному инвестору, в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, а также профильными организациями по обеспечению инвестиционных проектов необходимой инфраструктурой. Помимо этого ведется плотное сотрудничество по подготовке квалифицированных кадров, в том числе на базе ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж имени кавалера ордена Славы В.М. Шемарова» и техническими ВУЗами Рязани.

Руководитель Административного аппарата ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, профессор, доктор экономических наук Глухов Владимир Викторович вспомнил, как более  пяти лет назад был дан старт совместному станкостроительному проекту на базе «Балтийской Промышленной Компании», и каких успехов добились партнеры за это время: собственные разработки и конструкторская документация на новые модели станков, совместное конструкторское бюро, одна из самых эффективных базовых кафедр Политеха: «На базе современной техники воспитывают будущих инженеров, которые будут обладать современными знаниями. В университете не каждому это удается сделать - получить доступ к реальной работе с реальным оборудованием. Сегодня в ходе осмотра производственных площадей мы увидели реальные станки, произведенные на базе молодежного конструкторского бюро. Этим может похвастаться не каждый завод. У нас более 50 базовых кафедр, но эта кафедра особая.»

Генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Лобин Михаил Александрович отметил энтузиазм Сасовских заводов и «Балтийской Промышленной Компании», отнеся их работу к локомотивам роста станкостроительной отрасли России. Прогнозируя будущее, Лобин М.А. резюмировал, что  «концепция Индустрия 4.0 - цифровая экономика, к которой стремится весь мир, невозможна без задействования высокотехнологичного современного оборудования и соединения ресурсов высших учебных заведений, индустриальных партнеров и государства».

   

АО «Балтийская Промышленная Компания» работает в отрасли станкостроения более 15 лет. Профессиональная деятельность компании начиналась с капитального ремонта и модернизации уникальных тяжелых станков. С 2014 года предприятие, в партнерстве с предприятиями Госкорпорации «Росатом», Санкт-Петербургским Политехническим Университетом Петра Великого, реализует проект «Станкостроение». Проект нацелен на освоение производства на территории Российской Федерации широкой номенклатуры металлорежущих станков. На сегодняшний день уже производится линейка оборудования, прошедшего экспертизы Торгово-Промышленной палаты, получившего Подтверждения Минпромторг России о российском происхождении. На производственных мощностях в Санкт-Петербурге производится механическая обработка чугунного литья и основных станочных узлов, сборка и наладка металлорежущего оборудования. Конструкторское бюро предприятия реализует исследовательские и опытно-конструкторские программы в области машиностроения и материаловедения. Получены патенты на уникальные гибридные аддитивные установки. Ведутся активные изыскания в рамках концепции цифрового производства. В 2017 году в состав АО «Балтийская Промышленная Компания» вошли станкостроительный завод «Саста» и «Сасовский литейный завод», расположенные в Рязанской области. На сегодняшний момент ведется модернизация и техническое перевооружение предприятий.

http://bpk-spb.ru/

 

Дата: 
25/05/2018 11:48