27 мая 2018 года состоялось открытие мемориальной доски Г.А.Дюперрону - основоположнику российкого футбола

Дата: 
28/05/2018 11:30

В Петербурге открыт мемориал основателю российского футбола Георгию Дюперрону  

27 мая 2018 года, в день рождения Санкт-Петербурга, на проспекте Добролюбова, 21 состоялась торжественное открытие мемориальной доски выдающемуся деятелю отечественного спорта, основоположнику российского футбола Георгию Александровичу Дюперрону.

Вклад Г. А. Дюперрона в развитие российского спорта невозможно переоценить. Его деятельность на протяжении всей жизни была всецело посвящена служению Петербургу. Именно по инициативе Г. А. Дюперрона в городе на Неве была образована Санкт-Петербургская Футбол-Лига, первая в России. Благодаря его усилиям Российская национальная библиотека имеет полное собрание дореволюционной спортивной литературы и раннего советского периода. Его работа в институте им. П. Ф. Лесгафта во многом заложила основы методики футбола и других видов спорта.

Инициатором установки мемориальной доски на фасаде дома, где с 1910 по 1934 годы жил и работал Георгий Дюперрон, выступил футбольный клуб «Зенит» (Санкт-Петербург). 

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Павел Белов, глава Администрации Петроградского района Санкт-Петербурга Иван Громов, председатель Комитета по культуре Константин Сухенко, президент Федерации футбола Санкт-Петербурга,   Посол Санкт-Петербурга - города-организатора Чемпионата мира по футболу, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, тренер команды «Зенит-2», экс-футболист «Зенита» Константин Зырянов,  и известнейший историк петербургского футбола Юрий Лукосяк.

- Сегодня в день рождения Петербурга мы открываем эту очень важную, нужную и очень правильную мемориальную доску, - отметил Анатолий Турчак. - Господин Дюперрон действительно был основателем нашего футбола. В течение 12 лет он являлся представителем России в международных организациях и возглавлял федерацию футбола нашей страны.