Тарифная политика

 

В рамках координационного совета Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга по регулированию социально-трудовых отношений проводится постоянная работа по анализу тарифной политики естественных монополий.

В течение 2018 года по инициативе М.А.Лобина, координатора стороны Комиссии, представляющей объединение работодателей, неоднократно рассматривались предложенные изменения тарифов, обсуждалась неприемлемость повышения тарифов на услуги ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» для промышленных потребителей на 12% ежегодно в 2018-2020 гг.

Учитывая мнение руководителей предприятий, по предложению Президента СПП СПб А.А.Турчака на заседании Правительства Санкт-Петербурга 26 июня т.г. дано поручение (протокол  №6, п.4.2) о проведении независимой аудиторской проверки деятельности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в части обоснованности тарифной политики. Сформированная рабочая группа подготовит свои выводы и предложения до 1 октября т.г.

В ходе работы по регулированию тарифной политики Межотраслевым  советом потребителей субъектов естественных монополий при Губернаторе  Санкт-Петербурга (председатель -  генеральный директор, первый вице-президент СПП СПб  М.А.Лобин)  на имя губернатора   Санкт-Петербурга  Г.С.Полтавчено  18.05.2018   было направлено Обращение по вопросу увеличения тарифов ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на услуги по водоснабжению и водоотведению для промышленных и приравненных к ним потребителей.

На  данное Обращение  от аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н.Албина поступил ответ  за подписью  председателя Комитета по тарифам Санкт-Петербурга  Д.В.Коптина  №01-13-123В/18-0-1 от 04.08.2018.

Публикация газета "Коммерсант" 20.08.2018 "Тепло тома твоего" - Смольный и ТГК-1 дошли до высшего судебного органа страны

Комитету по тарифам Петербурга не удалось обжаловать в Верховном суде России переход ПАО «ТГК-1» (подконтрольно ООО «Газпром энергохолдинг») на физический метод распределения топлива для производства тепла и электроэнергии. Компания хотела перейти на него еще в 2016 году, но город не согласился, и теперь она требует более 7,5 млрд рублей неустойки. Эти деньги возможно учесть в будущих тарифах на тепло ТГК-1 или выплатить их компании из городского бюджета. Возврат средств ТГК-1 через тарифы грозит повышением цен на тепло на 50%, предупреждали в Смольном. Но пока потребители могут быть спокойны: городские чиновники не планируют повышать тарифы и продолжат судиться с ТГК-1. читать далее>>>

Прикрепленный файлРазмер
Комитета по тарифам по вопросу увеличения тарифов ГУП Водоканал.pdf217.43 кб