Проект «Здоровое сердце петербуржцев»

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются лидирующей причиной смертности в мире.

По прогнозам экспертов, к 2030 году уровень смертности от ССЗ составит 23,3 миллиона человек. В России ССЗ остаются национальной проблемой: каждый 13-й гражданин страдает тем или иным заболеванием ССЗ. В общую структуру смертности ССЗ вносят «весомый» вклад - на них приходится 49,6% всех смертей, вызывая наибольшее количество социально-экономических потерь.

Президент России Владимир Путин в своём послании к Федеральному собранию отметил важность первичной профилактики: «Важнейшая задача- это профилактика заболеваний. В 90-е годы такая работа практически не велась, мы начали ее восстанавливать. Нужно обеспечить всем гражданам возможность не менее одного раза в год пройти профилактический осмотр. Это в том числе важно для воспитания ответственного отношения к собственному здоровью. Современная диагностика позволит снизить смертность в трудоспособном возрасте, закрепить позитивную динамику в борьбе с болезнями сердечно-сосудистой системы».

В 2018 году в Санкт-Петербурге будет реализован проект «Здоровое сердце петербуржцев», который проводится при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации на основании Распоряжения Президента РФ от 19 февраля 2018г. N 32-рп "Об обеспечении в 2018 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина"

Социально-образовательный проект «Здоровое сердце петербуржцев» направлен на профилактику ССЗ заболеваний, мотивацию жителей всех возрастов к ведению здорового образа жизни, отказу от вредных привычек, своевременному обращению к медицинским специалистам, приверженности к диспансеризации.

Проект реализуется региональной общественной организацией «Врачи Санкт-Петербурга» при поддержке Фонда президентских грантов, Ресурсного центра НКО и ведущих лечебных учреждений Санкт-Петербурга.

С 28 июля по 27 августа в Московском парке Победы будет установлен гигантский макет сердца человека, благодаря которому, жители Санкт-Петербург^ в доступной и интерактивной форме смогут изучать факторы, влияющие на появление ССЗ заболеваний. В выходные дни в рамках проекта, будут установлены шатры, в которых врачи ведущих клиник города будут бесплатно консультировать горожан по профилактике ССЗ заболеваний.

Приглашаем к посещению проекта!