На совещании по вопросам развития сельского хозяйства с докладом президенту РФ по развитию экспорта муки выступила Н.М.Загорская

Дата: 
10/10/2018 10:43

 

9 октября 2018 года в Минеральных Водах  президент России Владимир Владимирович Путин  провел совещание по вопросам развития сельского хозяйства, на котором призвал последовательно расширять присутствие отечественных производителей на внутреннем и внешних рынках сельхозпродукции.

В совещании с  участием председателя правительства РФ Д.А.Медведева, вице-премьера А.В.Гордеева, министра сельского хозяйства Д.Н.Патрушева, руководителей отраслевых союзов, мукомольная отрасль была представлена Ассоциацией «Русская мука».

С докладом президенту РФ В.В.Путину по развитию экспорта муки выступила генеральный директор ОАО «ЛКХП им. Кирова», член Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга  Н.М.Загорская. В своем выступлении она дала оценку текущему состоянию отрасли и предложила мероприятия, направленные на увеличение объемов продаж отечественной муки на наиболее перспективных для России рынках.

В ходе совещания глава государства подчеркнул, что «нужно последовательно работать над тем, чтобы российские производители расширяли свое присутствие на внутреннем рынке и осваивали внешние».

Глава государства напомнил, что по итогам 2017 года объем экспортных поставок продовольствия и сельхозсырья вырос на 21%, превысив $20 млрд, что совсем недавно казалось абсолютно невероятным. Путин сравнил этот показатель с экспортом вооружений в РФ, который сегодня составляет $15 млрд. Президент также указал, что за семь месяцев 2018 года аграрный экспорт вырос еще почти на одну треть до $13 млрд.

"Отмечу, что еще 20 лет назад Россия была вынуждена закупать зерно за границей, а сегодня наша страна является крупнейшим поставщиком пшеницы, крупнейшим в мире и занимает второе место в мире по поставкам зерновых вообще", - напомнил российский лидер.

Глава государства подчеркнул, что переход к экспортной модели развития аграрного сектора РФ является еще одним подтверждением того, что в отечественном агропромышленном комплексе происходят качественные изменения, что российское сельское хозяйство вышло на новый уровень устойчивости и становится менее уязвимым к перепадам рыночной конъюнктуры, а внутренне потребление продовольствия все меньше зависит от импорта.

Информация о Совещании по вопросам развития сельского хозяйства на кремль.ру http://kremlin.ru/events/president/news/58757

Ассоциация экспортеров муки «Русская Мука» создана в сентябре 2018 года по инициативе  петербургского предприятия ОАО «Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. Кирова».  

Ряд российских производителей муки: ГК «Беляевская мука», АО «Макфа», ОАО «Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. Кирова», АО «Комбинат хлебопродуктов «Тихорецкий» и ГК «Грейн Холдинг» объединились в ассоциацию экспортеров этого продукта для наращивания объемов его продажи за рубеж.

По данным самих учредителей, вместе они экспортируют 70 процентов от всей производимой в стране муки. Цель организации - в ближайшие годы увеличить экспорт продукта с 230 тысяч до семи миллионов тонн в год.

Генеральный директор ОАО «ЛКХП им. Кирова» Наталья Загорская комментирует: «На мировых рынках Российская Федерация сталкивается с конкурентами в лице Турции, Казахстана и Украины, государственная поддержка которых не позволяет сегодня российским производителям серьезно противостоять по ценовому фактору». Она добавила, что объем экспорта муки Россией сегодня составляет около 1% от объема экспорта зерна. По мнению Н.Загорской, на новый уровень экспорт российской муки может вывести государственная комплексная поддержка этого направления, которой и призвана добиваться ассоциация.

Мнение поддерживают и другие эксперты отрасли. Так, глава группы компаний (ГК) «Беляевская мука» Сергей Беляев одной из целей создания ассоциации считает экспорт готового продукта с высокой добавленной стоимостью - муку, а не первичное сырье в виде пшеницы. «Мы считаем, что тот объем экспорта, который мы имеем сейчас, недопустимо мал. В рамках сотрудничества намереваемся увеличить его в 30 раз за десять лет», - заявил С.Беляев. Он пояснил, что таким образом объем экспорта предприятий может вырасти с 230 тыс. тонн до 7 млн тонн в год.