6 декабря 2018 года в Академии цифровых технологий прошла презентация "Навигатора профессий Петербурга"

Дата: 
10/12/2018 10:29

 

 

Презентация информационного ресурса для школьников и их родителей "Навигатор профессий Петербурга" состоялась 6 декабря 2018 года  в Академии цифровых технологий.

Возможности демо-версии оценил временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов.

В обсуждении проекта приняли участие руководители образовательных учреждений, представители крупных предприятий и организаций города, школьники и их родители. В мероприятии принял участие исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Евгений Горин.

Поручение о создании сайта "Навигатор профессий Санкт-Петербурга" действующий глава города дал в октябре во время первого посещения Академии цифровых технологий. Электронным каталогом профессий, образовательных учреждений и работодателей с визуализацией на карте смогут пользоваться не только школьники, но и молодые специалисты. Навигатор дает возможность проложить образовательный маршрут с учетом своих интересов, способностей и удобства территориального расположения, получить рекомендации по месту учебы и вариантам последующего трудоустройства. Сегодня в реализации проекта уже участвуют ведущие предприятия города, которые предоставили актуальную информацию по возможным вакансиям и проанализировали свои потребности в будущем. Среди них ГК "Ростех", АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей", ООО "ГЕРОФАРМ" и многие другие.

В демо-версии представлены 13 профессий по двум направлениям. Александр Беглов поставил перед разработчиками задачу расширить каталог до 10 направлений и 400 профессий. Он подчеркнул, что информационный ресурс будет постоянно обновляться. «Мы вместе создаем эту систему. Какой она будет и приживется ли в городе - зависит от нас с вами. Важно услышать мнение каждого - и тех, кто выбирает профессию, и тех, кто учит этой профессии, и тех, кто дает рабочие места», - сказал временно исполняющий обязанности Губернатора.

По мнению Александра Беглова, будущим специалистам интересно, какие условия для труда созданы на том или ином предприятии, на какую зарплату можно рассчитывать. Кроме текстовой и мультимедийной информации о преимуществах и трудностях компетенции, необходимо разместить на сайте перечень площадок, где юные петербуржцы могли бы попробовать свои силы в профессии. Такая возможность была у гостей недавнего фестиваля "Билет в будущее". Также действующий глава города предложил организовать на сайте Форум для живого диалога между ее пользователями и сообщать о предстоящих днях открытых дверей в колледжах, вузах и на предприятиях.

Временно исполняющий обязанности Губернатора поручил Комитету по образованию организовать три конкурса - презентаций работодателей, образовательных учреждений и предложений школьников для дополнения новой информационной системы, а также провести обсуждение проекта в школах. «Система должна быть гибкой, удобной, современной и востребованной. Если мы сможем создать такой ресурс, гармонизировав в нем все предложения, Навигатор действительно будет помогать делать правильный выбор», - отметил действующий глава города.