29 января 2019 года А.Д.Беглов провел заседание Правительства Санкт-Петербурга

Дата: 
29/01/2019 14:42

29 января 2019 года в Смольном под председательством временного исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова прошло очередное заседание городского правительства.

В заседании Правительства Санкт-Петербурга принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак.

На заседании городского правительства был  рассмотрен вопрос "Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2018 год" (по оперативным данным).

По данным комитета финансов, доходная часть бюджета исполнена в сумме 579 миллиардов 725 млн рублей, что составляет 104,8% от утвержденного плана и 102,8% от уточненного плана по доходам. По сравнению с предыдущим годом темп роста доходов составил 113,2%. Наибольшая часть доходов обеспечена за счет поступлений налога на доходы физических лиц (44,3%) и налога на прибыль организаций (27,7%). 

Расходная часть исполнена в сумме 569 миллиардов 610 млн рублей, что составляет 96,8% от утвержденного плана и 96,7% от уточненного плана по расходам. Ниже среднего освоены ассигнования в рамках Адресной инвестиционной программы: 62 миллиарда 829 млн рублей или 80,8% от плановых показателей.

Бюджет 2018 года был сформирован в программном формате. Наибольший объем освоенных ассигнований обеспечен по госпрограммам: «Социальная поддержка граждан» (99,5%), «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге» (99,3%), «Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге» (99,3%), «Содействие занятости населения» (99,2%), «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге» (99%).

В целом бюджет 2018 года исполнен с профицитом 10,1 млрд рублей.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов дал указание продумать меры для дальнейшего роста бюджета, он должен стать «бюджетом развития». В частности, действующий глава города призвал снижать государственный долг Петербурга, дебиторскую задолженность и работать над увеличением безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Он отметил необходимость стимулирования районных администраций, которые проводят эффективную политику и экономят бюджетные средства.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов на заседании городского правительства дал вице-губернаторам ряд поручений.

Каждому из своих заместителей он поставил задачу в течение трех месяцев совместно с комитетами подготовить и представить концепцию деятельности профильных подразделений на среднесрочную перспективу. На основе этих документов будут разработаны основные направления деятельности администрации Санкт-Петербурга - программный документ, который является одним из элементов системы городского планирования.

Также глава города поручил вице-губернатору Евгению Елину повысить эффективность работы Комитета по промышленной политике и инновациям и Комитета по экономической политике и стратегическому планированию. Данные комитеты показали недостаточные темпы исполнения бюджета в 2018 году. «В адресно-инвестиционные программы включались объекты с устаревшей проектно-сметной документацией, расчеты и обоснования бюджетных ассигнований грешили отсутствием доскональной проработки предлагаемых к строительству объектов. Уже на этапе планирования закладывался значительный объем средств с низкой вероятностью их исполнения. Такой практики быть не должно», - сказал глава города. Он дал указание ускорить работу по оперативному анализу подведомственной сети, обеспеченности городских территорий социальными объектами.

Вице-губернатору Эдуарду Батанову, который координирует деятельность Комитета по инвестициям, Александр Беглов поручил провести анализ проектов, находящихся в ведении комитета.

«Только за период 2016-2018 годов стратегическими были признаны 26 инвестпроектов. Перед принятием этого решения они анализировались поверхностно, недостаточно глубоко проводился анализ платежеспособности инвесторов. Часть проектов даже не начинали реализовывать! А город теряет доходы в результате предоставления земельных участков на преференциальных условиях», - сказал глава города. Он подчеркнул, что при принятии решения о реализации того или иного проекта необходимо исходить из соблюдения баланса государственных и частных интересов, соответствия принимаемых обязательств финансовым возможностям бюджета.

«В первую очередь, нужно развивать проекты, которые не влекут финансовых обязательств города, но в то же время являются коммерчески привлекательными для частного инвестора и ведут к пополнению доходной части бюджета», - сказал он.

Действующий глава города отметил недостатки Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года: «В программе много недостижимых показателей и мало конкретики. Она требует ревизии». Александр Беглов подчеркнул необходимость разработки плана мероприятий по достижению показателей Стратегии, утвержденных в «майском» Указе Президента Российской федерации.

Также временно исполняющий обязанности Губернатора города дал поручение провести обучающие семинары для руководителей высшего и среднего звена по бюджетному процессу. «Каждый хороший руководитель должен знать бюджет как свои пять пальцев. Не знаем бюджета - значит, не управляем ситуацией», - резюмировал он.