12 марта 2019 года состоялось открытие XIII Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса и ПТЯ

Дата: 
13/03/2019 09:54

 

12 марта 2019 года состоялось официальное открытие XIII Петербургского партнериата малого и среднего бизнеса и Петербургской технической ярмарки.

С приветственным словом к участникам обратился временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр  Беглов.

В своей речи глава города отметил важность промышленности для региона и назвал ее «экономической гарантией развития Санкт-Петербурга». Выступая на церемонии открытия Партнериата, Александр  Беглов подчеркнул, что Петербург открыт для инвестиций и будет продолжать создавать комфортные условия для работы предприятий. Город заинтересован в создании наукоемких производств, увеличении высокооплачиваемых рабочих мест, внедрении передовых технологий в области станкостроения, IT, медицины и в других направлениях. «Всю необходимую поддержку нашей промышленности мы будем продолжать оказывать. Промышленность является для нас столпом, экономическим гарантом развития. Мы надеемся, что именно наши промышленники помогут городу через несколько лет заработать 1 трлн рублей в год», - сказал временно исполняющий обязанности Губернатора.

В рамках открытия Партнериата и ПТЯ состоялась Торжественная церемония награждения победителей Конкурса на соискание награды Правительства Санкт-Петербурга - почетного знака «Сделано в Петербурге».

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга вручил награды и дипломы представителям лучших предприятий региона. Почетный знак «Сделано в Санкт-Петербурге» и диплом получили: ПАО «Силовые машины - Завод турбинных лопаток, Ленинградский металлический завод, Электросила, Энергомашэкспорт», ОАО «Октябрьский электровагоноремонтный завод», ФГУП «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток предприятие по производству бактерийных препаратов», АО «Научно-исследовательский институт точной механики», АО «Государственный Обуховский завод», ЗАО «Игристые вина», АО «Диаконт», АО «Средне-Невский судостроительный завод», АО «Адмиралтейские верфи», ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен» и АО «Объединенная двигателестроительная корпорация - Климов».

Как отметил на церемонии вручения награды врио губернатора Санкт-Петербурга, вопрос качества продукции, которая выпускается в городе, имеет большое значение. "Сделано в Санкт-Петербурге" - это бренд, который должен звучать не только в нашем городе, не только в нашей стране, но и в зарубежных странах. Мы к этому стремимся и готовы оказывать всяческое содействие".

Генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, член жюри конкурса Михаил Лобин, комментируя награждение, отметил, что предприятия, которые подают заявки на участие в конкурсе, проходят тщательную экспертизу. "Большое количество предприятий подают заявки, но не всем удается пройти конкурсный отбор. Это дает уверенность со стороны экспертного сообщества города, что продукт действительно качественный, его можно применять. Предприятие изучается со всех сторон, в том числе его стабильность, его экономика и насколько оно соответствует этому знаку".

Председатель совета директоров одного из крупнейших производителей шампанского в России "Игристые вина" Дину Драган рассказал, что почетный знак "Сделано в Петербурге" является для предприятия "важным бонусом, который позволяет повысить доверие к производимой продукции".

Далее состоялся обход экспозиции, расположившейся в КВЦ «Экспофорум», который глава города начал с новинки выставочной программы - зоны Startup Village. Это - специальная площадка для презентации уникальных проектов молодых изобретателей и бизнесменов. В этом году таких проектов 10, и 8 из них - петербургские. Участники стартап-команды Laeneco из ИТМО рассказали Александру Беглову о своей разработке - умном стетоскопе с функцией диагностики дыхания. На Startup Village временно исполняющий обязанности Губернатора также познакомился с возможностями зарядной станции для электротранспорта, автоматизированных роботизированных многофункциональных установок и видеоэндоскопов для промышленных предприятий.

Впервые на Партнериате представлены Информационно-деловые центры Санкт-Петербурга за рубежом. Кроме того, презентационные стенды о своих промышленных и инвестиционных возможностях подготовили 18 регионов России и зарубежных партнеров Санкт-Петербурга. Глава города пообщался с участниками Партнериата из Калининградской области, которые выступили на экспозиции в качестве генерального партнера, посетил стенды Республики Беларусь, Министерства энергетики Индии, Технопарка высоких технологий и Центра кластерного развития Санкт-Петербурга.

Ключевая тема очередного Партнериата - «Промышленность регионов: от специализации к интеграции». На форум прибыли более 2 тысяч участников из 35 регионов России и 13 зарубежных стран. В их числе - представители органов власти, крупных предприятий, малого и среднего бизнеса, учебных заведений, отраслевых фондов, союзов и ассоциаций.

В рамках очередного Партнериата в консультационном бизнес-центре 30 компаний за три дня проведут более 400 бизнес-консультаций, состоится более 100 презентаций предприятий, отраслевых фондов и союзов, государственных учреждений, оказывающих поддержку малого и среднего бизнеса. На бирже деловых контактов запланировано более 1200 деловых встреч и переговоров. В качестве ведущих заказчиков на сегодняшней Бирже поставщиков работали 6 крупных петербургских компаний - ГУП «Ленсвет», ГУП «Петербургский метрополитен», АО «Адмиралтейские верфи», ГУП «ТЭК СПБ», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», АО «Берком».

Программу первого дня продолжило пленарное заседание "Промышленность регионов: от специализации к интеграции", организованное Центром Национальной технологической инициативы Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Модераторами дискуссии выступили: 
- Гаврилов Федор Александрович - Шеф-редактор региональных лент - РБК 
- Олаф Хауэр - Управляющий партнер международной команды iNTG | Приглашенный профессор - Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

Участники дискуссии:
- Елин Евгений Иванович, вице-губернатор Санкт-Петербурга 
- Богданов Евгений Владимирович, Заместитель Председателя Правительства Новгородской области 
- Лобин Михаил Александрович, генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга  
- Бурчаков Юрий Николаевич, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты 

На сессии обсуждались  инвестиционная привлекательность региона, роль промышленности как драйвер его  устойчивого социально-экономического развития,  национальные проекты по развитию и популяризации предпринимательства, специализация производств и диверсификация экономики как индикатор здоровья региона,  вопросы формирования информационной среды и перехода к интеграции, передовые производственные технологии как средства повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, выход на внешние рынки: межрегиональная кооперация и развитие экспорта  и другие темы.

Также в обсуждение приняли участие начальник Управления по развитию проектной деятельности Университета ИТМО Куприенко Игорь Витальевич,  генеральный директор холдинга «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» Соловейчик Кирилл Александрович, руководитель  подразделения в Санкт-Петербурге АО «Российский экспортный центр» Соломин Сергей Владимирович,  генеральный директор ООО «НПО по переработке пластмасс имени «Комсомольской Правды» Цыбуков Сергей Иванович,   тренер в области стратегического управления Бизнес-школы ИМИСП Шкуратов Сергей Егорович и  другие эксперты.