XIII Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса

 

Итоги XIII Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса

В 2019 году Петербургский Партнериат посетило свыше 2000 человек - представителей органов власти, руководителей крупнейших предприятий, представителей малого и среднего бизнеса, учебных заведений, отраслевых фондов, союзов и ассоциаций из 35 регионов России и 14 зарубежных стран.

В церемонии открытия Партнериата 12 марта принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, который подчеркнул особое значение Партнериата для города, а также подвел итоги конкурса на соискание награды Правительства Санкт-Петербурга - почетного знака «Сделано в Петербурге». Заслуженные награды получили АО «Диаконт», АО «Средне-Невский судостроительный завод», АО «Адмиралтейские верфи», ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен», АО «ОДК-Климов», ФГУП «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов» федерального медико-биологического агентства, АО «Научно-исследовательский институт точной механики», АО«ГОЗ Обуховский завод», ЗАО «Игристые вина», ПАО «Силовые машины», ОАО «Октябрьский электровагоноремонтный завод».

Выступая на церемонии открытия Партнериата, Александр Беглов отметил, что Петербург открыт для инвестиций и будет продолжать создавать комфортные условия для работы предприятий. Город заинтересован в создании наукоемких производств, увеличении высокооплачиваемых рабочих мест, внедрении передовых технологий в области станкостроения, IT, медицины и в других направлениях. «Всю необходимую поддержку нашей промышленности мы будем продолжать оказывать. Промышленность является для нас столпом, экономическим гарантом развития. Мы надеемся, что именно наши промышленники помогут городу через несколько лет заработать 1 трлн рублей в год», - сказал временно исполняющий обязанности Губернатора.

В рамках конгрессной программы Партнериата прошло 16 деловых мероприятий различного формата: от традиционных конференций, сессий и дискуссий до инклюзивных форматов общения с аудиторией. Так, в формате ток-шоу 12 марта состоялось центральное событие Партнериата на тему «Промышленность регионов: от специализации к интеграции», на котором участники не только обсудили важнейшие для отрасли вопросы, но и за счет вовлеченности аудитории в обсуждение выявили «матрицу» конкретных предложений и выводов. В дискуссии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин, заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Юрий Бурчаков, первый вице-президент, генеральный директор исполнительной дирекции Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин, председатель правления Ассоциации «Машиностроительный кластер Республики Татарстан» Сергей Майоров и другие эксперты.

Живой интерес участников также вызвал необычный бизнес-марафон «Лучшие практики инновационных проектов», на котором были представлены лучшие практики - от создания новаторских корпоративных проектов до успешных кейсов по внедрению инновационных технологий и выводу на рынок уникальных продуктов.
Кроме того, ведущие эксперты, предприниматели, представители власти, ассоциаций и научного сообщества в рамках конгрессной программы Партнериата обсудили вопросы поддержки стартапов от посевной стадии до глобальных рынков, техники диджитализации производства, успешный опыт регионов в вопросе поддержки малого и среднего предпринимательства, создание единой экосистемы по поиску, развитию и внедрению проектов молодежного технологического предпринимательства, технологии GR, создание нового поколения отечественных технологий обработки материалов как основы успешной реализации стратегии «Индустрия 4.0», развитие событийной индустрии как новой точки роста инвестиционного потенциала регионов и другие.

Новинкой деловой программы стала Startup Village, специальная площадка для презентации уникальных инновационных разработок молодых изобретателей и бизнесменов. Так, потенциальным инвесторам были продемонстрированы 10 проектов, в числе которых - зарядные станции для электротранспорта, умный стетоскоп c функцией диагностики дыхания, умный шлагбаум, видеоэндоскопы для промышленных предприятий, автоматизированные роботизированные многофункциональные установки другие.
Впервые на Партнериате были представлены Информационно-деловые центры Санкт-Петербурга за рубежом: информационный деловой центр Санкт-Петербурга в Германии (Гамбург), Греции (Александруполис), в Италии (Милан) и в Китайской Народной Республике (Пекин).

На выставочной экспозиции свои промышленные и инвестиционные возможности продемонстрировали 18 регионов России и зарубежных стран-партнеров Санкт-Петербурга, в числе которых - Республика Дагестан, Республика Карелия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Татарстан, Вологодская область, Ивановская область, Калининградская область, Калужская область, Курская область, Ленинградская область, Новгородская область, Нижегородская область, Псковская область, Ростовская область, Тульская область, Котка (Финляндия) и Китайский деловой центр (Китайская Народная Республика).

В рамках Партнериата прошли презентации предприятий, отраслевых фондов и союзов, государственных учреждений, оказывающих поддержку малого и среднего бизнеса. Всего за три дня состоялось более 120 презентаций.

На мероприятии было проведено более 1100 деловых встреч, около 600 из них состоялись в рамках Биржи деловых контактов. 12 марта традиционно работала Биржа поставщиков, в ходе которой в качестве ведущих заказчиков выступали 6 крупных петербургских компаний, в числе которых ГУП «Ленсвет», ГУП «Петербургский метрополитен», АО «Адмиралтейские верфи», ГУП «ТЭК СПБ», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», АО «Берком».

В консультационном бизнес-центре 32 компании за три дня провели около 250 бизнес-консультаций для участников Петербургского Партнериата по вопросам аутсорсинга, поддержки малого и среднего предпринимательства и экспорта, развития бизнес-инкубаторов и технопарков, оптимизации производственных и технологических процессов, управления бизнесом и работы с персоналом, финансовой и информационной поддержки инвестиционных проектов, юридических услуг.