10 апреля 2019 года в «Ленэкспо» начал работу XIV Международный форум «Старшее поколение»

Дата: 
11/04/2019 11:12

10 апреля 2019 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина в торжественной обстановке открыла работу XIV Международного форума «Старшее поколение», который будет проходить на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» до 13 апреля.

Форум проводится c 2006 года при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга в партнерстве с ООО «ЭФ-Интернэшнл» и уже традиционно стал доброй приметой петербургской весны.

Приветствуя участников, Анна Владимировна сказала: «Сегодняшнее мероприятие - прекрасное доказательство того, что мы в состоянии объединить силы государственных и общественных организаций для того, чтобы ни один человек не оставался без внимания власти. По официальным данным в городе на Неве проживает более 1 167 453 человека старше 60 лет, из них граждан старше 80 лет - 218 512 человек. Это очень большие цифры, но я хочу сказать, для нас дорог и важен каждый из них. Сегодня перед городом, как и перед всей страной поставлены амбициозные задачи по созданию условий долговременного сопровождения пожилых людей и активного долголетия каждого петербуржца, с которыми, безусловно, Санкт-Петербург справится!».

В завершение выступления вице-губернатор поздравила всех с началом работы Форума, пожелала плодотворных дискуссий, здоровья, благополучия, долгих лет и отметила, что у участников мероприятия есть прекрасная возможность убедиться в лучших практиках, которые позволяют людям активно жить и радоваться жизни. «Мы прекрасно понимаем, что возраст - не годы, это состояние души. А счастье и любовь не имеют прошедшего времени и отменяют старость», - добавила Анна Митянина.

Главная цель одного из немногих в России масштабных конгрессно-выставочных проектов - сформировать новое представление о преклонном возрасте и привлечь внимание общественности к проблемам людей, к их индивидуальным и социальным потребностям. Форум направлен на развитие рынка товаров и услуг с целью создания максимально комфортных условий для жизни пожилых граждан.

В рамках мероприятия на стенде правительства города состоится презентация системы социальных участковых в контексте вновь создаваемого Петербургского государственного казенного учреждения «Центр организации социального обслуживания», открытие которого планируется в июле 2019 года.

К участию в Форуме привлекаются учреждения социального обслуживания населения, учреждения здравоохранения, Служба занятости, Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга, производственные предприятия, научные и научно-исследовательские центры, занимающиеся вопросами геронтологии, общественные, благотворительные и религиозные организации.

В мероприятиях форума принял участие советник президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Виктор Николаевич Иванов.