21 мая 2019 года на ЛКХП им. С.М. Кирова прошли праздничные мероприятия, посвященные 80-летию основания предприятия

Дата: 
22/05/2019 15:46

 Картинка  

21 мая 2019 года одно из старейших мукомольных предприятий города - Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С.М. Кирова отметил свое 80-летие.

На торжественной церемонии в честь дня рождения предприятия советник губернатора Санкт-Петербурга Сергей Мовчан зачитал поздравление от временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова: «Поздравляю коллектив Ленинградского комбината хлебопродуктов имени Сергея Мироновича Кирова с 80-летием прославленного предприятия. На протяжении десятилетий комбинат обеспечивал город на Неве качественными хлебопродуктами. Он многое делает для обеспечения продовольственной безопасности и социальной стабильности Северной столицы. Продолжая исторические события, сегодня комбинат динамично развивается, расширяет региональные связи, осваивает зарубежные рынки. Не первый год комбинат удерживает лидирующие позиции по экспорту муки. На основе современных технологий здесь выпускается продукция высочайшего качества. Благодарю сотрудников завода за качественный и производительный труд». 

В ходе торжественной церемонии лучшим сотрудникам предприятия и гендиректору Ленинградского комбината хлебопродуктов имени С.М.Кирова Наталье Загорской вручили благодарственные письма губернатора.

«Мы с вами знаем, каково это 960 месяцев, 4174 недели и 29221 день. Мы здесь не просто работали, мы выживали, мы здесь умирали. Но делали все, чтобы любимый город жил. Сегодня продолжаем эту миссию. Уверена, с таким коллективом еще 80 лет нам по плечу», - выступила гендиректор Ленинградского комбината хлебопродуктов имени Кирова Наталья Загорская.

Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Юрий Калабин сказал на церемонии: «Хлеб для нашего города - сакральное понятие. Все, кто принимает участие в его производстве, от хлебороба до продавца - люди подобные священникам в храме. Мы не должны забывать тот ужас, который прошли наши предки, пережив блокаду».

В  церемонии принял участие генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин.

Мельничный комбинат имени С.М.Кирова введен в эксплуатацию 20 мая 1939 года. Долгое время работал в годы блокады Ленинграда. Предприятие обеспечивает мукой 95 процентов хлебозаводов Петербурга. Объем производства готовой продукции предприятия составляет 700 тысяч тонн в год. На комбинате трудится свыше 400 человек. Ежегодно, с 2015 года, объем производства готовой продукции увеличивается в среднем на 10 процентов. Мукомольное производство предлагает 38 видов специализированной муки, а также отруби, хлопья и крупы. Также завод производит комбикорма для сельскохозяйственных животных.

ЛХКП имени Кирова является крупным налогоплательщиком Петербурга, с 2018 года реализует масштабную программу модернизации производства. Комбинат занимает первое место по экспорту муки и уже не первый год удерживает лидирующие позиции в этой отрасли. На сегодняшний день доля предприятия составляет 30% от общего объёма экспорта муки из России, поставляя продукцию в Бразилию, Корею, Турцию и другие страны. Сегодня основной задачей предприятия является увеличение экспортных поставок муки высшего сорта, муки для элитных хлебов, ржаной муки, гранулированных пшеничных отрубей.