НАСТРОЕНЫ НА БОЛЬШИЕ ЦЕЛИ

 

 

Владелица и генеральный директор компании «КЕЛЕАНЗ Медикал», сопредседатель Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» ЕЛЕНА КИРИЛЕНКО- о правильных настройках бизнеса, предпринимательской миссии в Монако и впечатлении от встречи с президентом

 

Вы - сопредседатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия». Поделитесь своими наблюдениями, чем организация способствует развитию предпринимательства?

Мне нравится, что «Деловая Россия» объединяет предпринимателей нового поколения. Тех людей, чьи идеи, чей труд служат двигателем эко­номики не только конкретной компании, но города, региона и даже стра­ны в целом. Мы настроены на партнерский диалог с обществом и властью через полезные инициативы, совместные социальные и экономические проекты, через устранение избыточных административных и иных барье­ров, через возобновление забытых и создание новых традиций российско­го делового сообщества.

В начале этого года бизнес-десант «Деловой России» высадился в Монако. С какой целью?

Это ответ предпринимательского сообщества тем санкциям и стра­стям, которые сейчас кипят вокруг России. «Деловая Россия» активно развивает международное сотрудничество. У нас формируется институт бизнес-послов, которые работают во многих странах мира, чтобы россий­ские предприниматели выстраивали деловые контакты с зарубежными компаниями, заявляли о своих проектах, инициативах, привлекали ин­весторов, находили покупателей. Потому что мы привыкли, что в основ­ном был импорт оборудования, технологий, решений. Но сегодня много высокотехнологичных разработок создается в России.

За последнее время так изменилась конъюнктура, что мы приглашаем иностранных товарищей, у которых раньше все закупали, и говорим: ребята, тут вкладывайтесь и у нас покупайте?

В том числе, и «у нас покупайте». В Монако мы поеха­ли по приглашению Monaco Economic Board и представили инвестиционные проекты в РФ. Проекты многоплановые: девелоперский бизнес, здравоохранение, современные технопарки, культурные, социальные проекты. Наше выступление вызвало большой интерес. В частности, я презентовала проекты в области развития здравоохране­ния и уже стала получать письма от инвесторов, которые готовы вложиться в развитие медицинских клиник и про­изводства изделий для медицины на территории России.

 

«деловая Россия» объединяет предпринимателей нового поколения, чьи идеи и труд служат двигателем экономики компании, региона и страны в целом

 

С какими мыслями вы ехали, чего ожидали и что в итоге получили?

Перед поездкой я очень переживала, потому что понима­ла, что мне придется на английском рассказывать о системе здравоохранения в РФ. Что касается ожиданий: я хотела достойным образом презентовать проекты. Мы приехали не просить, мы приехали не из сырьевого государства. Нет. Мы презентовали инвестиционные возможности нашей страны. И прямо там получился эффект, потому что сразу после наших выступлений были конкретные переговоры.

И потом мы получили много писем от бизнесменов.

Шестого февраля 2019 года у актива «Деловой России» была встреча с Владимиром Владимировичем Путиным. Каково ваше личное впечатление от этой встречи?

Очень приятное впечатление. Встреча была динамичная, два с половиной часа мы общались, и наши предложения сразу же получили конкретные решения. Владимир Влади­мирович давал поручения министрам: вот это надо взять в работу, по этому вопросу подготовить распоряжения. Седь­мого февраля я вернулась домой, утром включаю телевизор и понимаю, что ряд распоряжений уже подписаны.

Мне почему-то кажется, что половина нашей аудитории, глядя на такие ответы, будет думать: мы же видим, какая жизнь вокруг плохая, это Путин во всем виноват...

Конечно, я не говорю, что общая ситуация идеальная. Но я вижу положительные тенденции. Вчера общалась с коллегами. Они утверждают, что госзаказ - расстрельная тема. А у меня ощущение, что мы живем в разных государ­ствах. Моя компания 12 лет работает по госзаказам. Да, действительно, надо работать квалифицированно и ком­петентно. Но для меня работа по госзаказу - это абсолютно прогнозируемая ситуация.

Тимофей, помните нашу встречу в бизнес-клубе «Чело­век Дела» с Александром Бречаловым? Будучи секретарем Общественной палаты, он попросил подготовить предло­жения от членов клуба. Сколько их в итоге поступило?

Всего два.

Вот, понимаете? Проще ругать и ничего не делать.

Вашему собственному бизнесу 12 лет.

Свой бизнес - сложная и тяжелая штука. На этом пути много подводных камней, проблем, колоссальная ответ­ственность. Но, тем не менее, даже на Monaco Economic Board я гораздо увереннее себя чувствовала, потому что за спиной свое дело.

Компания «КЕЛЕАНЗ Медикал» создана как поставщик современного высокотехнологичного медицинского обо­рудования всемирно известных марок, разработок инженер­ных и технологических решений для медицинских учрежде­ний, для оснащения медицинских учреждений «под ключ».

На старте были одни приоритеты, потом появились другие. Я поняла, что правильно и своевременно - около пяти лет назад - приняла решение развивать сервисную службу. Мы не только оснащаем учреждения, у нас очень сильная команда сервисных инженеров, которая в ком­плексе обслуживает медицинские учреждения.

По всей России?

Практически по всей России. И сейчас менеджеры говорят: действительно, как только наш сервис заходит в какое-то учреждение, становится гораздо проще выстра­ивать отношения со специалистами.

А решение мы приняли в то кризисное время, когда другие компании сокращали сервисные службы.

Сколько раз за историю собственного предприятия вы себе говорили «зачем я это сделала»?

Ни разу. Два года назад мы попали в нехорошую исто­рию, когда нам решили не платить очень крупную сумму денег. И даже я не была уверена, что мы выкрутимся, по­тому что сумма огромная. Мы проигрывали суды, я была готова к любому исходу. А потом поговорила с одним из клиентов, уважаемым человеком в нашем городе, ру­ководителем очень крупного медицинского учреждения. Он мне сказал, что когда в городе обсуждали тот случай - «получится - не получится, выстоит - не выстоит», он был уверен: «Она выберется». Мне было приятно это слышать, значит, люди верят.

Сейчас вопрос решился?

Да, мы выиграли суд, нам заплатили деньги. И было, и бывает тяжело, но это, наверное, та ответственность, ради которой я создавала бизнес. Основным мотивирую­щим фактором было то, что я настолько самостоятельный, независимый человек, что хочу сама ставить задачи, сама принимать решения и отвечать за них.

Ваши советы начинающим предпринимателям?

Верить в себя. Ставить конкретную цель. Учиться, никогда не останавливаться. И быть всегда настроенным на большие цели.