30 августа 2019 года состоялся Промышленный совет Санкт-Петербурга

 

 

30 августа 2019 года прошло расширенное заседание Промышленного совета Санкт-Петербурга под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевич Беглова,  на котором обсуждались вопросы развития промышленности Санкт-Петербурга и перспективы диверсификации ОПК.

Заседание Промышленного совета вел генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Александрович Лобин.

   

Открывая заседание, Михаил Александрович Лобин отметил, что в сентябре исполняется 10 лет с момента создания Промышленного совета Санкт-Петербурга, созданного в целях формирования промышленной политики города  соответствии в Законом Санкт-Петербурга "Об основах промышленной политики Санкт-Петербурга".

Промышленный совет Санкт-Петербурга - постоянно действующий совещательный орган, который возглавляется Губернатором и объединяет представителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания, профессиональных объединений, промышленных ассоциаций и союзов, ведущих предприятий и организаций города.

На заседании Промышленного совета выступили:

- Беглов Александр Дмитриевич - временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга;

- Борисов Юрий Иванович - заместитель Председателя Правительства России по вопросам оборонно-промышленного комплекса;

- Тарабрин Константин Анатольевич - директор департамента оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;

- Маркелов Виталий Анатольевич - заместитель Председателя Правления ПАО "Газпром", член Совета директоров ПАО "Газпром";

-  Артряков  Владимир Владимирович - временно исполняющий обязанности генерального директора ГК "Ростех";

- Никитин Владимир Семенович -  президент Научно-технического общества судостроителей им. А.Н.Крылова, советник Президента АО "Объединенная судостроительная корпорация";

- Зажигалкин Александр Владимирович - начальник Центра инновационного развития ОАО "РЖД" (ЦИР);

- Серебряков Сергей Александрович - директор АО "Завод "Универсалмаш", директор АО "Петербургский тракторный завод".

         

«Наша промышленность в ближайшие 10 лет сохранит роль двигателя городской экономики. Сегодня отрасль дает 48,5% отчислений города в бюджеты всех уровней», - заявил в своем выступлении на заседании Промышленного совета Александр Дмитриевич Беглов. В настоящее время на предприятиях ОПК работает порядка 70 тысяч человек - 20% всех занятых на производстве петербуржцев. 

«Главная наша задача - сохранить кадровый, производственный и научно-технический потенциал петербургской «оборонки». Президент России дал поручение к 2030 году довести выпуск гражданской продукции на предприятиях ОПК до 50%. И в Санкт-Петербурге уже есть успешные примеры конверсии», - сказал Александр Дмитриевич Беглов.

В частности, НИИ точной механики и оптики обеспечивает метрополитен системой безопасности и автоматизированного управления движением. Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» разрабатывает не имеющие аналогов в России роторы для нефтегазовой промышленности и уникальные медицинские приборы. «Радар ММС» выпускает оборудование для инновационной системы «Умный дом». Средне-Невский завод строит пассажирские и научные суда. Город также включился в новый энергетический проект «Росатома».

Глава города отметил, что предприятия ОПК задействованы в реализации государственной программы вооружений, которая уже близка к исполнению, что потребует наращивания темпов диверсификации производства. Город активно содействует этому, в частности планируется заместить оборонный заказ заказами крупных госкорпораций и естественных монополий. Совместно с компанией «Газпромнефть» город приступает к формированию в специализированной Технологической долины, а также инновационного центра РЖД. «Ростелеком» совместно с корпорацией «Ростехнологии» должны предоставить на утверждение правительства «дорожную карту» по переходу к связи нового поколения 5G.  

Для развития и сохранения кадрового потенциала ОПК город включился в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости населения». В следующем году в программу должны войти более 100 предприятий, а в 2021 году - более 200. Глава города призвал руководителей предприятий, общественных союзов и ассоциаций принять в нем активное участие. Не менее активно, по словам главы города, нужно действовать в рамках другого нацпроекта - «Кадры для цифровой экономики».

Временно исполняющий обязанности губернатора отметил, что в Петербурге эффективно действуют программы поддержки предприятий. «Перед нами стоит задача расширить экспортные возможности нашей промышленности. Мы субсидируем часть затрат на участие в международных выставках, а также прорабатываем механизм предоставления инвестиционного налогового вычета с тем, чтобы стимулировать обновление основных фондов», - сказал он. 

Александр Дмитриевич Беглов поддержал промышленников, которые просят изменить федеральный закон «О гособоронзаказе», чтобы решить проблему нехватки средств у предприятий для развития и диверсификации.

Высокие издержки оборонки связаны и с ростом тарифов. В этом году городу удалось сдержать темпы роста тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения - увеличение составило 8% вместо планировавшихся 12%. На тепловую энергию увеличение составило 11% вместо 32%. Этот вопрос и впредь останется на контроле городского правительства.

  

Канал Санкт-Петербург - Будущее промышленных предприятий Петербурга обсудили в Смольном

 

Дата: 
02/09/2019 09:17