24 сентября 2019 года прошло заседание Правительства Санкт-Петербурга

Дата: 
25/09/2019 09:13

24 сентября 2019 года в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов провел  заседание Правительства Санкт-Петербурга.

В заседании принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак.

На заседании правительства города обсуждались вопросы проведения осенней  призывной кампании. Правительство Санкт-Петербурга приняло постановление «О призыве граждан Российской Федерации на территории Санкт-Петербурга на военную службу в октябре-декабре 2019 года». Всего осенью запланировано призвать 2600 молодых петербуржцев, из которых не менее 20 процентов - с высшим образованием.

Среди молодого пополнения должно быть около 300 человек, имеющих военно-учетную специальность. Не менее 60% будет направлено в режимные воинские части. Также петербургские призывники отправятся служить в Президентский полк.  Молодые люди с высшим образованием будут отобраны и направлены в научные роты в военно-учебные научные центры Министерства обороны Российской Федерации: «Военно-морскую академию им. Кузнецова», Военно-медицинскую академию им. Кирова, Военную академию связи им. Будённого, Военную академию материально-технического обеспечения им. Хрулёва.

Также на заседании правительства обсуждались итоги подготовки Санкт-Петербурга, его инженерно-энергетического комплекса  к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов.  

Готовность объектов инженерно-энергетического комплекса к зиме на сегодняшний день составляет 98%. Всего к отопительному сезону необходимо было подготовить 15 ТЭЦ, 674 котельных, более 65 тыс. км инженерных сетей, 29 430 зданий, 1 125 детских учреждений, 917 лечебных учреждений, 1354 учебных заведений. В соответствии с утвержденными нормативами полностью весь объем работ должен быть завершен к 1 ноября.

«Для нас самым проблемным вопросом остается состояние тепловых сетей. Их износ составляет почти 50%. Немедленной замены и реконструкции требует 26% трубопроводов старше 25 лет. Мы взяли курс на решение этой проблемы, и в этом году мы уже выделили дополнительно 1,5 млрд рублей на замену аварийных участков. На следующий год заложили в бюджет на эти цели в два раза больше - 3 млрд рублей. Эти средства, как известно, идут компании «Теплосеть Санкт-Петербурга»», - отметил Александр Беглов.

«С наступлением отопительного сезона петербуржцы увидят в квитанциях реальное снижение платы за отопление. Вместо ранее запланированного увеличения на 3,3 % тариф снизился на 0,6%. Сейчас важно проконтролировать счета, указываемые в квитанциях», - подчеркнул Александр Беглов. В связи с этим он поручил профильному комитету провести необходимую работу с управляющими компаниями, чтобы не вставлялись завышенные суммы.