14 октября 2019 года состоялось заседание Правительства Санкт-Петербурга

Дата: 
15/10/2019 10:08

14 октября 2019 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провел заседание правительства города.

В заседании принял участие генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин.

На заседании городского правительства рассматривался вопрос исполнения бюджета Санкт-Петербурга за 9 месяцев 2019 года. Губернатор Александр Беглов  потребовал уделить особое внимание реализации национальных проектов. «Национальные проекты должны выполняться в первую очередь и полностью, как требует от нас федеральный центр. В этой сфере у нас наметились отстающие, прошу их подтянуться, оперативно выявить проблемы и принять меры по их решению», - сказал Александр Беглов.

По оперативным данным комитета финансов, за 9 месяцев 2019 года доходная часть бюджета исполнена в сумме 456 млрд 592 млн рублей (утвержденный бюджет исполнен на 77,1%, уточненный - на 75,2%). Расходы за 9 месяцев составили 434 млрд 966 млн рублей. Утвержденный бюджет и уточненный план по расходам исполнены соответственно на 67,6% и 66%. Расходы городского бюджета на реализацию региональных проектов в рамках национальных проектов исполнены в объеме 35 млрд 686 млн рублей или на 65,2% от запланированных показателей.

Глава города потребовал более эффективного исполнения адресной инвестиционной программы. «Есть уверенность, что в этом году АИП будет исполнена лучше, чем в прошлом, но процент ее исполнения за прошедшие 9 месяцев мог быть и лучше», - сказал он. Александр Беглов подчеркнул, что потенциальные проблемы этой сферы закладываются еще на этапе планирования, потребовал проанализировать их и найти пути решения.

Также губернатор поручил членам правительства продолжить работу с федеральным центром и министерствами по выделению Петербургу соответствующего финансирования, в том числе по выпадающим доходам. Также глава города отметил необходимость закончить финансовый год с минимальным приростом государственного долга.

Александр Беглов дал поручение комитету финансов и юридическому комитету проработать предложения по эффективному расходованию бюджетных средств, в том числе по дальнейшему развитию казначейского сопровождения и трехлетнему порядку предоставления субсидий.

«Финансовая дисциплина - вопрос номер один. Но это не означает, что бюджет нужно освоить любой ценой и в конце года. Деньги петербуржцев должны расходоваться рачительно и эффективно», - сказал губернатор.

Также  на заседании городского правительства был одобрен законопроект «О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Губернатор Александр Беглов выделил 6 приоритетных направлений в формировании главного финансового документа города: ликвидация дефицита объектов социальной инфраструктуры, развитие системы общественного транспорта, сохранение исторического центра, развитие промышленности, реформа городского хозяйства и благоустройство - создание комфортной городской среды.

«Краеугольным камнем нашей бюджетной политики остается неукоснительное исполнение всех социальных обязательств», - заявил Александр Беглов. Правительством города были приняты дополнительные социальные обязательства, общий объем расходов на их исполнение составляет 7,5 млрд рублей. Это в том числе круглогодичный бесплатный проезд на электричках для льготников, выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и блокадникам, доплаты классным руководителям петербургских школ, расходы на обеспечение безопасности.

В 2020 году планируется утроить ввод социальных объектов по сравнению с прошлым годом - либо за счет строительства, либо за счет приобретения. До 2024 года Петербургу необходимо 314 новых социальных объекта, в том числе 181 детский сад, 98 школ и 35 поликлиник.

По словам губернатора, в следующем году будет продолжена масштабная программа благоустройства, расходы на нее будут увеличены с 3 млрд. до 5 млрд. рублей. Александр Беглов потребовал предусмотреть необходимые средства на проектирование парковых и общественных зон.

Важной задачей городского правительства станет привлечение средств из федерального бюджета. Это коснётся как инвестиций в развитие городской среды, так и компенсации выпадающих расходов.

Александр Беглов напомнил, что бюджет на 2020 и последующие годы должен учитывать договоренности с инвесторами по реализации крупных проектов, которые подкреплены протоколами и соглашениями. К таким, в частности, относится проект по развитию центрального железнодорожного узла совместно с ОАО «РЖД».

По поручению губернатора 15% расходов бюджета будут направлены на развитие города.

11 млн рублей предусмотрено на проектирование и ремонт Почтамтской улицы и улицы Якубовича в рамках реконструкции Первой Адмиралтейской части.

В 2020 году расходы по направлению «социальный город» составят 440 млрд рублей (рост к 2019 105%), «комфортный город» - 155 млрд рублей (рост к 2019 106%), «умный город» -  27 млрд рублей (рост к 2019 173%); «открытый город» - 30 млрд рублей (рост к 2019 104%).

Доходная часть бюджета на 2020 год составит 665 млрд рублей.

В ходе рассмотрения вопроса «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» губернатор Александр Беглов сообщил, что бюджет территориального фонда ОМС в следующем году увеличится на 9,3 % и составит почти 119 миллиардов рублей.  «Такое увеличение - серьезный рост и большая общая сумма. Эти деньги должны работать на улучшение здоровья горожан», - заявил он.

В 2020 году более чем на треть (на 34,3%) планируется увеличить финансирование онкологической помощи. В числе приоритетов также охрана материнства и детства, увеличение числа врачей, среднего и младшего медицинского персонала, повышение зарплат медработникам.

Губернатор указал на необходимость постоянно повышать эффективность системы городского здравоохранения. «Во многом это зависит от четкой организации системы ОМС. Нам важно, чтобы бюджет ТФОМС на 2020 год был достаточен для финансирования работы всех учреждений здравоохранения, чтобы петербуржцы почувствовали отдачу от наших усилий», - подчеркнул он.

Александр Беглов напомнил, что только за этот год в городе открылись 7 центров и отделений общеврачебной практики, 2 женских консультации и 1 кабинет врача-педиатра. «Всего в этом году мы планируем ввести 15 объектов здравоохранения. Из них 10 выкупаются за счет федерального бюджета, 5 - за счет городского», - сообщил он.

До конца года 105 городских поликлиник - 75 детских и 30 взрослых -перейдут на «бережливый» формат. Таким образом, в этом году станут «бережливыми» все детские поликлиники, а в 2020 году - и все взрослые. По темпам ввода этого формата Петербург опережает другие регионы.

Александр Беглов дал поручение в самое ближайшее время подготовить предложения по оптимизации сети городского здравоохранения. «При этом прошу учесть возможность использования федеральных учреждений для лечения жителей Петербурга», - сказал глава города.

***

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге застрахованы по ОМС 5 млн 762 тысячи граждан. Работать в ОМС города будут 372 медицинских организации всех форм собственности (на 5% больше, чем в этом году).