21 октября 2019 года в БЦ "Петроконгресс" открылся первый форум межрегионального партнерства «Санкт-Петербург - СЗФО»

21 октября 2019 года в БЦ "Петроконгресс" открылся первый форум межрегионального партнерства «Санкт-Петербург - СЗФО», организатором которого выступает  Комитет по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга.

В настоящее время Россия входит в фазу новых реформ и национальных проектов, которые должны оказать позитивное влияние на эффективность экономики страны и ее динамику в среднесрочной перспективе.

Повышение уровня инвестиционной активности и улучшения инвестиционного климата являются одними из ключевых структурных мер, которые позволят экономике страны адаптироваться к существующим неблагоприятным внешним условиям, в т.ч. санкциям и тенденции падения цен на энергоресурсы. Политика на ближайшие годы направлена на стимуляцию роста инвестиций в основной капитал и увеличение их доли в структуре ВВП до 25% к 2024 году.

Одним из индикаторов инвестиционного климата в регионах является ежегодное исследование по уровню комфортных условий для бизнеса Агентства Стратегических инициатив. Ежегодно оно подготавливает «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ» и представляет их на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Многие регионы уже активно используют данные рейтинга, изучают базу лучших практик, в чем нуждаются инвесторы, упрощают процедуры по регистрации и развитию бизнеса, активно реализуют меры по улучшению условий для инвестиционной деятельности.

В этом году в СЗФО улучшили свои показатели Новгородская область, которая заняла 14-ое место в рейтинге (+15 позиций по сравнению с прошлым годом), Ленинградская область (поднялась с 12-го на 9-ое место, создав комфортные условия для крупного бизнеса). Санкт-Петербург продолжает удерживать свои позиции в ТОП-5 субъектов и занял почетное 5-ое место.

Улучшение инвестиционного климата - сегодня задача первостепенной важности. Насущный вопрос, который нужно обсуждать. Решать вопрос о том, чтобы дать кислород для развития сектора частного бизнеса, чтобы в регионе были комфортные условия ведения бизнеса как для гигантов, так и для малого и среднего бизнеса.

Работа конгрессных мероприятий, форумов призвана как раз для диалога государства и бизнеса. Деловые мероприятия показали свою эффективность в налаживании связей, выработке эффективных практик, заключении договоренностей, соглашений с регионами и компаниями.

Форум межрегионального партнерства - проект федерального уровня, объединяющий на одной площадке мероприятия разных форматов проведения. Оно состоит из двух частей - конгрессной и Биржы деловых контактов. Конгрессная часть Форума регионального партнерства позволяет разобрать волнующие вопросы  по улучшению самочувствия бизнеса в регионе, практиках стимулирования предпринимательской деятельности, уменьшении рисков административного давления и уголовного преследования предпринимателей, а также обсудить вопросы межрегионального взаимодействия экономики и промышленности регионов СЗФО.

Результатом проведения Форума межрегионального партнерства станет выработка оптимальных действий государства и бизнеса, которые улучшат климат для ведения предпринимательской деятельности, позволят улучшить настроение бизнеса и будет способствовать притоку капитала в регионы. Совместно выработанные предложения будут направлены полномочному представителю президента в СЗФО. 

В пленарной сессии "Привлечение инвестиций и инфраструктурные проекты в регионах СЗФО: проблематика, тренды, перспективы", открывающей форум,  приняли участие депутат Государственной Думы РФ Владимир Иванович Катенев, президент НП "Союз литейщиков Санкт-Петербурга" Владимир Иванович Евсеев, директор по внешнеэкономическим связям Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Валерий Антонович Валентик.

Дата: 
21/10/2019 16:36