21 октября 2019 года губернатор Санкт-Петербурга провел рабочее совещание с членами городского правительства

Дата: 
22/10/2019 10:59

 

21 октября 2019 года в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Александр  Беглов провел рабочее совещание с членами городского правительства.

В совещании принял участие генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил  Лобин.

На совещании рассматривался законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах».

Губернатор  Александр Беглов отметил, что инвестиционный налоговый вычет сократит налоговую нагрузку на предприятия и обеспечит приток инвестиций.   «Налоговый вычет призван оказать поддержку прежде всего тем отраслям, которые имеют большой потенциал для роста. Сегодня мы можем дать предприятиям налоговые послабления, но и будем ждать от них инвестиций в развитие, создания новых высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест», - сказал глава города.    

По словам Александра Беглова, новый налоговый вычет должен, прежде всего, стимулировать инновационное развитие и диверсификацию предприятий оборонно-промышленного комплекса. «На прошлой неделе Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что ОПК должен увеличить выпуск высокотехнологичной гражданской продукции. Для нас это очень важно: промышленность города приносит почти 50% поступлений городского бюджета. Часть предприятий выполняют госооборонзаказ. Нам нужно развивать выпуск гражданской продукции, вовлекая в оборот средства, имеющиеся у города», - сказал губернатор. Он подчеркнул, что продукция петербургских предприятий должна быть востребована и конкурентоспособна как внутри страны, так и на внешних рынках. И предоставление налогового вычета предприятиям обрабатывающей промышленности - один из инструментов для решения поставленной задачи. 

Сегодня обновление технологической базы предприятий затрудняет нехватка собственных средств и высокая стоимость кредитных ресурсов. Механизм налогового вычета позволит предприятиям реинвестировать экономию по налогу на прибыль в свое производство.

«Мы последовательно идем по пути поддержки нашей промышленности. Сократили до 17%налог на прибыль предприятий, зачисляемый в региональный бюджет. Отменили налог на движимое имущество. Вместе с налоговым вычетом - это три серьезных шага навстречу петербургской промышленности», - сказал Александр Беглов.

Также губернатор отметил, что льгота направлена, в том числе, на поддержку проектов развития трамвайной сети и железнодорожной инфраструктуры Петербурга. «У нас заключено большое соглашение с РЖД на 88 миллиардов рублей. Но нужен и стимул, чтобы дальше развивать современные технологии. Тем более что электричка станет городским транспортом», - сказал Александр Беглов. - «Важно, чтобы эта преференция была максимально использована и для улучшения качества городской среды».

На рабочем совещании был утвержден План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2035 года.

Губернатор Александр Беглов напомнил, что сама Стратегия была принята в 2018 году. «Это основной документ, который определяет направления и векторы развития города в долгосрочной перспективе. Главный адресат Стратегии - жители нашего города. Ее генеральная цель - обеспечить стабильное улучшение качества жизни горожан», - сказал губернатор, отметив, что это должно быть сделано за счет экономического роста, основанного, в том числе, на внедрении инноваций.

План мероприятий предусматривает реализацию Стратегии в четыре этапа: первые два - в период 2019-2024 годов, третий этап - по 2030 год, четвертый рассчитан на 5 лет - по 2035 год. Председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко подчеркнул, что «первый и второй этапы особенно важны, поскольку в этот период необходимо обеспечить реализацию национальных целей развития, определенных в майском указе Президента России».

Согласно Плану, в 2024 году ожидаемая продолжительность жизни населения должна увеличиться до 78 лет. Ежегодные темпы роста реальной заработной платы, как планируется, составят 103,7% на первом этапе реализации Стратегии и 103,9% на втором. Сохранение высоких темпов ввода жилья повысит обеспеченность граждан жильем до 26,9 кв. м на человека в 2024 году и до 28,0 кв. м на человека в 2035 году. Государственное содействие, как ожидается, позволит ежегодно улучшать жилищные условия более 12 тысячам семей, стоящих на учете.

На первом этапе реализации Стратегии ежегодные темпы роста валового регионального продукта составит 104,2%, начиная со второго этапа - 105%. Доля организаций, внедряющих технологические инновации, увеличится до 15,8% в 2024 году и 16,9% в 2035 году. Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в ВРП составит 41,6% в 2024 и 45% в 2035 году.

Утверждением Плана мероприятий правительство города завершило формирование системы документов стратегического планирования в Петербурге.

«Необходимо обеспечить качественный контроль исполнения плана. Этот документ имеет первостепенное значение для города, и петербуржцы должны знать, как он выполняется», - сказал Александр Беглов. Он поручил регулярно информировать горожан о ходе выполнения Стратегии - 2035.