19 ноября 2019 года губернатор Санкт-Петербурга А.Д.Беглов провел рабочее совещание по тарифам

Дата: 
25/11/2019 13:17

19 ноября 2019 года в Смольном состоялось  рабочее совещании с членами городского правительства, которое провел губернатор Александр Беглов.

В совещании принял участие генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин.

Рост цен на коммунальные услуги в Петербурге в 2020 году будет ниже, чем в среднем по России. Согласно принятому решению, цены на коммунальные услуги со второго полугодия 2020 года увеличатся максимум на 3,5%. При этом максимальная планка, установленная федеральным правительством для Петербурга, составляет 3,8%. Для сравнения: в Москве рост тарифов на коммуналку составит 5%, в Новосибирской области и в Кузбассе 4,9%, в Ленинградской области 3,8%. 

«В этом году нам удалось свести к минимуму, практически к нулю, рост тарифов на коммунальные услуги. Эту практику надо продолжать. Ресурсоснабжающие организации должны внимательно относится к своим расходам и не перекладывать затраты на плечи горожан», - сказал Александр Беглов.

Губернатор поддержал предложения Комитета по тарифам отложить введение так называемого двухкомпонентного тарифа на горячее водоснабжение, который предполагает оплату отдельно холодной воды и энергии, затраченной на ее подогрев. В этом случае при снижении цены на отопление выросла бы плата за горячую воду. 

Кроме того, на совещании было принято решение продлить до 31 декабря 2020 года действующий в Петербурге мораторий на деятельность регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Территориальная схема обращения с ТБО в ближайшее время будет скорректирована.