4 декабря 2019 года в Северной столице стартовал региональный чемпионат WorldSkills Russia

 

4 декабря 2019 года в Северной столице стартовал региональный чемпионат WorldSkills Russia. Вице-губернатор Олег Марков от имени Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и Правительства города поприветствовал участников и гостей V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». В Петербург прибыли гости из 28 российских регионов и порядка 10 зарубежных государств.

«Сегодня мы даем старт главному состязанию системы профессионального образования. Региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» - это больше тысячи конкурсантов и 30 тысяч зрителей», - сказал вице-губернатор. Он подчеркнул, что из года в год интерес к обучению в колледжах и лицеях растет. Правительство города поддерживает эту тенденцию. В 2019 году для создания современных условий в учреждениях профессионального образования из бюджета города выделено более 1 миллиарда рублей. Это больше, чем за предыдущие 7 лет. Результатом таких вложений становится качество обучения.

На прошлой неделе 60 молодых людей из Петербурга стали победителями и призерами в национальном чемпионате WorldSkills.

«Правительство города предусмотрело из бюджета 12 миллионов рублей на поощрение этих ребят. Также решено отметить успехи юниоров за выступления на мировом чемпионате в Казани», - сказал Олег Марков.

Также на торжественном открытии чемпионата WorldSkills Russia с приветственным словом выступил президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

Вице-губернатор, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева и президент СПП СПб Анатолий Турчак посетили площадки, где участники уже приступили к выполнению конкурсных заданий.

Одна из самых больших площадок предусмотрена под состязание в ландшафтном дизайне. Семь команд по 2 человека из России и Финляндии трудятся над созданием сада. Здесь же на площадке экспертами выступают будущие работодатели - представители садово-паркового хозяйства «Южное».

Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева отметила, что на каждой площадке, как правило, присутствует представитель профильного предприятия.

Она напомнила, что пять лет назад было подписано соглашение с Союзом промышленников и предпринимателей, который под руководством Анатолия Турчака привлек 223 крупных городских предприятия к участию в чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Вице-губернатор посетил площадку сервисных учреждений, в том числе, колледжа туризма, обратил внимание на подготовку IT специалистов.

Мероприятия V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» продлятся три дня. Победители в каждой компетенции Чемпионата будут представлять Санкт-Петербург на отборочных соревнованиях «Молодые профессионалы» и на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» 2020 года

Санкт-Петербург примет соревнования WorldSkills российского и мирового уровня в 2022 году.

         

  

Дата: 
04/12/2019 17:13