9 декабря 2019 года прошла встреча ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» с представителями промышленных предприятий города

Дата: 
10/12/2019 09:30

9 декабря 2019 года в технопарке ЛЕНПОЛИГРАФМАШ при поддержке Комитета по энергетике и инженерному обеспечению прошла встреча ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» с представителями промышленных предприятий, образовательных учреждений и институтов развития города.

Представители более 40 городских компаний и вузов узнали об основных направлениях работы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», где требуются инновационные решения, и смогли предложить свои разработки с перспективой их дальнейшего внедрения на предприятии. В мероприятии принял участие советник генерального директора Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Игорь Шикалов.

Специалисты Петербургского Водоканала рассказали о самых актуальных проектах, вызовах и задачах, которые можно решить с помощью инновационных технологий, состоящих «на вооружении» у городских компаний и вузов.

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук   Деловая встреча с участниками мероприятия

Открыл встречу председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, который отметил необходимость не только технологических, но и экономических изменений и подчеркнул, что Петербургский Водоканал как флагман инновационного развития уже сделал первые шаги в этом направлении: благодаря выявлению и исключению необоснованных затрат с 1 июля 2019 года для предприятия установлены тарифы с исторически минимальным темпом роста 3% для населения и 2,8% для потребителей, хотя предполагался постоянный рост тарифа на 10-12% ежегодно. В целом верные экономические решения позволят не только сдержать стоимость услуг, но и повысить эффективность работы городских предприятий.

Представители организаций Петербурга ознакомились с презентацией заместителя генерального директора - директора по развитию ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Александра Саблина и узнали об основных направлениях работы предприятия, где требуются инновационные решения: диагностика водопроводных сетей, автоматизированная система интеллектуального управления технологическими процессами на объектах водоподготовки и водоотведения, поиск люков из альтернативных чугуну материалов, устранение запахов на объектах водоотведения, оптимизация применения реагентов и т.д.

Заместитель генерального директора - директор по развитию ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Александр Саблин  Деловая встреча с участниками мероприятия  Деловая встреча с участниками мероприятия

Участники встречи, среди которых были Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, ООО «СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей» и ПАО Мегафон,  смогли предложить свои решения в ходе индивидуальных встреч по 4 секциям: водоснабжение, водоотведение, обеспечение производства, транспорт и логистика.

Специалисты предприятия рассмотрят все предложения петербургских компаний, организаций и вузов, чтобы выбрать наиболее интересные и эффективные инновации. Также городские компании, предприятия, вузы и инициативные группы смогут предложить свои инновационные решения в специально разработанном разделе на официальном сайте ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» - с завтрашнего дня для желающих участвовать в модернизации производства начнет работу раздел «Открытые запросы на инновации».

Деловая встреча с участниками мероприятия