Губернатор Санкт-Петербурга подписал Закон, вводящий с 2020 года новые налоговые льготы для предприятий промышленности

Дата: 
20/12/2019 09:55

 

Промышленные предприятия и организации железнодорожной отрасли получили дополнительные налоговые льготы.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал Закон, вводящий с 2020 года новые налоговые льготы для предприятий промышленности и сферы железнодорожного транспорта.

В Санкт-Петербурге начинает действовать механизм инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Использование вычета позволит организациям полностью возместить затраты на приобретение и модернизацию основных средств. За счет федеральной части налога на прибыль организации смогут списать до 10% расходов, из региональной части налога - до 90%.

Для ввода инвестиционного налогового вычета были выбраны отрасли, инвестиции в которые имеют наибольший и долгоиграющий экономический эффект для города. В частности, в промышленности, на долю которой приходится более 20% ВРП региона, вычет позволит реинвестировать экономию по налогу на прибыль в свое производство.

Для того, чтобы использовать право на применение инвестиционного налогового вычета начиная с 2020 года налогоплательщик должен принять решение об использовании инвестиционного вычета и отразить его в учетной политике организации не позднее 31.12.2019.

Для промышленного сектора устанавливаются следующие параметры вычета:

- объем выручки по виду «Обрабатывающее производство» - не менее 70 %,

- численность работников организации не менее 100 человек.

Вычет будет распространяться на основные средства не старше 5 лет.

Ставка налога на прибыль, обязательная для зачисления в бюджет Санкт-Петербурга, составит 10 %.

Вторым направлением использования инвестиционного налогового вычета является железнодорожный транспорт. Санкт-Петербургский железнодорожный узел - второй по величине в России после Московского по объему грузовых и пассажирских перевозок. Предоставляя вычет организациям железнодорожного транспорта, город даст возможность реинвестировать полученную экономию в дальнейшее развитие. Это позволит эффективно решать вопросы развития и интеграции железнодорожной инфраструктуры в транспортную сеть города, проводить реконструкцию и модернизацию транспортных узлов и вокзалов, обновлять подвижной состав.

Согласно прогнозу РЖД объем грузоперевозок к 2030 году может возрасти на 70%, а пассажиропоток - на 83 %. Это потребует серьезных вложений со стороны ОАО «РЖД». Предоставление инвестиционного налогового вычета - один из способов софинансирования мероприятий по развитию Санкт-Петербургского железнодорожного узла. Для данной отрасли проектом закона установлен минимальный объем вложений в размере 500 млн. рублей.

Кроме того, со следующего года предприятия железнодорожной отрасли освобождены от уплаты налога на имущество. Льгота будет применяться в отношении объектов недвижимости, относящихся к инфраструктуре железнодорожного транспорта. Обязательное условие - вложения не менее 1,5 млрд. руб. за период до трех календарных лет. Это касается как строительства новых объектов, так и модернизации существующих.

Разработчиком Закона выступил Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

Вводимый на территории Санкт-Петербурга инвестиционный налоговый вычет будет действовать до 2028 года.